котики

  • 61СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Ушатые тюлени —         ушастые тюлени (Otariidae), семейство млекопитающих отряда ластоногих. К У. т. относятся Морские львы (5 родов с 5 видами) и котики (2 рода с 6 или 9 видами). Произошли, по видимому, от примитивных медведеобразных. Стадные полигамные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Котик — I Котик         Валя (Валентин Александрович) (11.2.1930, село Хмелевка, ныне Хмельницкой области, 17.2.1944, Изяслав Хмельницкой области), юный участник партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны 1941 45, пионер, Герой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Полигамия — I Полигамия (от Поли... и греч. gámos брак)         многобрачие. Часто термин «П.» неточно используется для обозначения многоженства. См. Полигиния. II Полигамия         1) у животных отношения между полами, при которых один самец за период… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Биология млекопитающах —          Млекопитающие распространены практически по всей Земле; их нет только на Антарктическом континенте, хотя у его побережья известны тюлени и киты. В районе Северного полюса бывают белые медведи, ластоногие, китообразные (нарвалы).… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство Ламновые или Сельдевые акулы (Lamnidae) —          К этому семейству относятся три рода с шестью видами. Все ламновые акулы достигают более или менее крупных размеров и ведут пелагический образ жизни. Их отличительными признаками служат серповидный хвостовой плавник, наличие хорошо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семейство Терпуговые (Hexagrammidae) —          Терпуговые преимущественно прибрежные и придонные рыбы, личинки их и молодь ведут пелагический образ жизни. Тело удлиненное, несколько сжатое с боков. Спинной плавник один, длинный, сплошной или разделен выемкой на переднюю часть из… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Филогения и геологическое прошлое животного мира —          Как мы уже указывали, система живых существ неразрывно связана с их филогенией. Это две стороны одного и того же явления: система это статическое состояние современного животного мира, филогенетика дает представление о процессе… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Калифорния Верхняя — Калифорния (California), или Верхняя К. сев. амер. штат на берегу Тихого океана, название свое получил от полуострова К., названного так открывшим его в 1535 г. Кортесом. Граничит с С. Орегоном, с В. Невадой и Аризоной, с Ю. Мексикой, (именно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Командорские острова — группа, состоящая из 2 больших островов, Беринга и Медного, и 2 х маленьких: Арий Камень и Топорков, входит в состав Приморской области и находится в Беринговом море, в 300 милях к северо востоку от города Петропавловска на Камчатке, между 55°24… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона