кисточка

  • 61Краснохвостка, бабочка — (Dasychira pudibunda) бабочка из семейства Liparidae (см. Шелкопрядовые). Крылья светло серые; на передних крыльях 2 3 желтые поперечные полосы; передние ноги покрыты до лапки густыми волосками; самцы в размахе значительно меньше самок (3,5 см.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62золоти́льный — ая, ое. Предназначенный, служащий для золочения. Золотильный пресс. Золотильная кисточка …

    Малый академический словарь

  • 63ки́сточка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. уменьш. к кисть (во 2, 3 и 4 знач.); небольшая кисть. Пояс с кисточками. Кисточка для рисования. □ Остатки решетки заплели хмель, повилика с крупными белыми цветами и мышиный горошек с разбросанными кое где бледно… …

    Малый академический словарь

  • 64помазо́к — зка, м. Кисточка или иное приспособление для смазывания, намазывания чего л …

    Малый академический словарь

  • 65Семейство виверровые —         (Viverridae)** * * Виверровые не большие стройные животные, объединяют 35 родов, среди которых генеты, циветы, мангусты. бинтуронги, мунго, сурикаты и др. Характеризуются удлиненным туловищем, сравнительно короткими ногами, вытянутой… …

    Жизнь животных

  • 66Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 67ОСЛЫ — млекопитающие семейства лошадиных (Equidae) отряда непарнокопытных (Perissodactila), относящиеся к тому же роду Equus, что и лошади с зебрами, но легко отличимые от них внешне. Они в среднем мельче, с относительно более массивной головой, тонкими …

    Энциклопедия Кольера

  • 68АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69АНТИЛОПЫ — общее название для многих парнокопытных млекопитающих, относящихся к семейству полорогих (Bovidae), но отличающихся от других его представителей более изящным телосложением и рогами, направленными в основном вверх и назад, а не в стороны. Рога… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70СЮРРЕАЛИЗМ —         (франц. “сверх реализм”, “над реализм”)         направление в лит ре и искусстве, возникшее во Франции благодаря деятельности группы писателей и художников под руководством поэта Андре Бретона (1896 1966). Первым сюрреалистическим… …

    Энциклопедия культурологии