кенаф

  • 81Канап —         вид однолетних лубоволокнистых растений семейства мальвовых; то же, что Кенаф …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Киргизская Советская Социалистическая Республика — (Кыргыз Советтик Социалистик Республикасы)         Киргизия (Кыргызстан).          I. Общие сведения          14 октября 1924 была образована Кара Киргизская (с мая 1925 Киргизская) АО в составе РСФСР; 1 февраля 1926 преобразована в Киргизскую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Лубяные волокна —         волокна, содержащиеся в стеблях наземных семенных растений; лишённые живого содержимого длинные прозенхимные клетки. Стенки Л. в. сильно и равномерно утолщённые, часто с хорошо выраженной слоистостью, с простыми порами и очень узкой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Ляонин —         провинция на северо востоке Китая, у границы с КНДР. На юге омывается Жёлтым морем. Площадь 230 тысяч км2. Население 29,5 млн. человек (1972), главным образом китайцы. Административный центр город Шэньян.          Природа. Территория Л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Мальвовые — (Malvaceae)         семейство двудольных растений. Травы или кустарники, редко небольшие деревья. Листья очередные, простые, большие или малые лопастные или цельные, с прилистниками. Цветки часто крупные, правильные, обычно обоеполые, одиночные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Медоносные растения —         медоносы, обширная группа покрытосеменных растений, с которых пчёлы собирают Нектар и пыльцу (См. Пыльца); М. р. кормовая база пчеловодства (См. Пчеловодство). Продуцирующие нектар медовые желёзки Нектарники в виде плоских точек, бугорков …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Прядильные культуры —         текстильные культуры, растения, возделываемые для получения волокна. Объединяют однолетние и многолетние виды различных ботанических семейств, имеющие волокно: на семенах в виде свободных волосков (хлопчатник), в плодах (сейба), в стеблях …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Растения — (Plantae, или Vegetabilia)         организмы, отличающиеся автотрофным питанием, основанным на использовании энергии Солнца (см. Фотосинтез), и наличием у клеток плотных оболочек, состоящих, как правило, из целлюлозы (См. Целлюлоза). Фотосинтез и …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Сноп —         связка стеблей с. х. растений диаметром 20 30 см. Сноповязальным аппаратом уборочных машин в С. вяжут лён, коноплю, кенаф и др. и устанавливают для просушки в суслоны. В дореволюционной России и в годы первых пятилеток в СССР связывание в …

    Большая советская энциклопедия