кармашек

  • 41Дефекты, деревообработка — Термины рубрики: Дефекты, деревообработка Kappa Бахрома Белая волокнистая гниль Биологические агенты разрушения древесины …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 42Подсемейство мелантиевые (Melanthioideae) —         Подсемейство мелантиевые самое большое в семействе. В него входит 5 триб: тофилдиевые (Tofieldieae), нартециевые (Narthecieae), гелониевые (Helonieae). хионографовые (Chionographieae) и мелантиевые (Melanthieae). Самой примитивной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Семейство рясковые (Lemnaceae) —         Это семейство включает 6 родов и около 30 видов, встречающихся на всех континентах. Наиболее широко они распространены в Северной и Южной Америке, в Европе, Южной Азии, Южной и Центральной Африке, на юге Австралии, преимущественно в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Триба фикусовые (Ficeae) —         Главенствующее положение в семействе тутовых занимает род фикус (Ficus, табл. 37) как по числу видов и распространенности их на Земле (примерно от 35° северной до 35° южной широты), так и по разнообразию признаков. Этот огромный род,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Червяги — безногие амфибии (Gymnophiona s. Apoda). Кроме отсутствия конечностей, характеризуются целым рядом особенностей. Форма тела червеобразная и задний проход лежит недалеко от заднего конца тела, так что хвост едва выражен. Накожные покровы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46КАРМАН — КАРМАН, а, муж. 1. Вшитая или нашивная деталь в одежде небольшое обычно четырёхугольное вместилище для платка, для мелких нужных под рукой вещиц. Вшивной, накладной к. Боковой, нагрудный к. К. с отворотом, с клапаном. Положить, убрать, запихнуть… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 47ПЛАТОК — ПЛАТОК, тка, муж. 1. Предмет одежды кусок ткани, обычно квадратный, или вязаное изделие такой формы. Головной п. Пуховый п. 2. То же, что носовой платок. Кармашек для платка. | уменьш. платочек, чка, муж. | прил. платочный, ая, ое. Толковый… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 48КАРМАН — муж. мешечек, пришитый к одежде, или на поясе, кишень, зепь. Карманец, карманчик, кармашек ·умалит. карманишка презрительное карманища ·увел. Тугой, толстый карман, густо в кармане, богат, с деньгами. В кармане жидко, пусто, нет денег. Набить… …

    Толковый словарь Даля

  • 49Подготовка тушки курицы для варки или жарения — Тушку курицы перед опаливанием надо расправить, чтобы не было складок кожи После опаливания отрубить шею и лапки Осторожно выпотрошить курицу, стараясь не раздавить желчный пузырь Промыть тушку и заправить ножки в кармашек, а крылышки подогнуть к …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 50ПОРОКИ ДРЕВЕСИНЫ — недостатки, снижающие качество древесины и ограничивающие её использование. П. д., изменяющие внеш. вид древесины, нарушающие её целостность, правильность строения и др., возникают как в растущем дереве, так и в срубл. древесине во время её… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь