караковая

  • 21Чистокровная верховая порода —         лошадей, резвейшая в мире порода. Выведена в конце 17 начале 18 вв. в Великобритании скрещиванием местных пород с восточными (варварийской, турецкой, арабской и туркменской) и европейскими (неаполитанской и испанской). Совершенствовалась… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Шайрская порода —         лошадей, шайры (англ. Shire), старейшая порода тяжеловозных лошадей. Выведена в Великобритании улучшением местных некрупных утяжелённых (рыцарских) лошадей и скрещиванием их с фламандскими (бельгийскими) тяжеловозами. В 19 в. породу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Казачья степная лошадь — или донская в первоначальном, чистом виде редко встречается теперь даже на своей родине, Дону, вследствие постепенного скрещивания этой породы на заводах, с начала нынешнего столетия с английскими, арабскими и персидскими жеребцами и с орловским… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24денни́к — а, м. Отдельное закрытое стойло в конюшне, где лошадь стоит без привязи, или особое отгороженное теплое отделение в хлеве для животных, которым нужен особый уход. В деннике, перебирая ногами по свежей соломе, стояла караковая лошадь. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 25кара́ковый — ая, ое. Темно гнедой, почти вороной, с подпалинами (о масти лошади). Караковый жеребец. Караковая масть …

    Малый академический словарь

  • 26намо́рдник — а, м. 1. Ременная или проволочная сетка, надеваемая на морду собак и некоторых других животных. Собака в наморднике. □ В деннике стояла караковая лошадь с намордником. Л. Толстой, Анна Каренина. 2. Поперечный ремень в конской узде …

    Малый академический словарь

  • 27КАРАКОВЫЙ — КАРАКОВЫЙ, караковая, караковое (от тюрк. kara черный) (спец.). Темно гнедая, почти вороная, с подпалинами в пахах и на морде (о масти у лошадей). Караковый жеребец. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 28КАРАКОВЫЙ — конь, каракулый ·стар. темногнедой, почти вороной, с подпалинами, желтизною на морде и в пахах; подходит к мухортому, который светлее, а подпалины шире. Каракула жен. караковая лошадь. Вороная в каракулах, в черных же, масляных яблоках. Карий, о… …

    Толковый словарь Даля

  • 29ПОДВЛАСИНА — жен. волос, шерсть одной масти, но другого оттенка, особ. светлее общей масти; подпалины. Подвласая, подвласовая лошадь, вороная, с бурыми подпалинами; караковая. Есть и гнедоподвласая, буроподвласая и пр. Подвласка ·об. кличка подвласой… …

    Толковый словарь Даля

  • 30СТАН — муж. место, где путники, дорожные стали, остановились для отдыху, временного пребыванья, и все устройство на месте, с повозками, скотом, шатрами или иными угодьями; место стоянки и все устройство. Стать станом в поле, обозом, табором. Стан в… …

    Толковый словарь Даля