игра

  • 51игра́ть — аю, аешь; прич. наст. играющий; прич. страд. прош. игранный, ран, а, о; деепр. играя и (разг.) играючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. □ [Моцарт:] Играл я на полу с моим мальчишкой. Пушкин, Моцарт и Сальери. На… …

    Малый академический словарь

  • 52Игра — I. ДЕТСКИЕ ИГРЫ Д.И. очень редко упоминаются в Библии. Одним из образов грядущего времени спасения является беззаботно играющий малыш около норы аспида (Ис 11:8), а также множество играющих отроков и отроковиц на улицах Иерусалима (Зах 8:5).… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 53Игра — вид деятельности, предназначенный для отдыха и забав. Игра имеет свои правила, протекает в строго заведенном порядке, но своей цели не имеет, хотя ради цели может использоваться. Сущность любой игры – это подражание природе, взрослой жизни… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 54ИГРА — деятельность, не преследующая полезных целей. Педагогика уже пересмотрела свое отношение к игре: в плане психологического наблюдения игра считается одним из самых существенных методов анализа характера (личность в игре проявляет себя более… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 55ИГРА — деятельность, не преследующая полезных целей. Педагогика уже пересмотрела свое отношение к игре: в плане психологического наблюдения игра считается одним из самых существенных методов анализа характера (личность в игре проявляет себя более… …

    Философский словарь

  • 56игра — ▲ занятие ↑ для (чего) реализация, энергия (человека) игра деятельность для реализации энергии человека; имитация целесообразной деятельность, удовлетворяющая потребность в ней, создающая ситуации, требующие творческого решения. играть во что (#… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 57игра — Синоним розыгрыша или его части 10 ти ходов и 20 ти ходов с рук, напр. играется шестерная игра, на руке сильная игра, сыграл в пуле много игр и т.п.; также ход или ход с руки …

    Словарь терминов преферанса

  • 58ИГРА — игровая деятельность, один из видов деятельности, характерных для животных и человека. В онтогенезе животных И. является одной из форм развития специфич. типов поведения. Согласно теории «избытка сил» (Ф. Шиллер и Г. Спенсер), И. возникает у… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 59игра — 1. гульня, забава; ˜ игра косточная азартная гульня ў косці; ˜ игра шаховая гульня ў шахматы; 2. рытуальныя язычаскія дзеянні (песні, танцы, гульні); 3. спектакль; 4. турнір, спаборніцтва; 5. музычны інструмент …

    Старабеларускі лексікон

  • 60ИГРА —     ♠ Выиграть в игре все начинания наяву будут безуспешны. В шахматы стратегия, которую вы так тщательно разрабатывали, не сработает. В карты неудачи в делах дело рук ваших врагов. Развивающие игры неприятности в учебе. Игра с огнем предстоящий… …

    Большой семейный сонник