затыльник

  • 121Стриж (пистолет) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стриж (значения). Пистолет Стриж/Strike Пистолеты Стриж Тип …

    Википедия

  • 122Пулемет —    стрелковое автоматическое оружие, в котором перезаряжение и производство очередного выстрела происходят автоматически. По устройству и тактическому использованию П. делятся на станковые, ручные, авиационные (см. Авиапулемет), зенитные и… …

    Краткий словарь оперативно-тактических и общевоенных терминов

  • 123Фузея солдатская — 1756 Была принята на вооружение Обсервационного корпуса для мушкетерских полков. Существенным доработкам в ней по сравнению с предыдущими образцами подверглись конструкции замка, прибора и штыка. Ствол был несколько облегчен за счет уменьшения… …

    Военная энциклопедия

  • 124Штурмовой автомат ОЦ-14 «Гроза» — Штурмовой автомат ОЦ 14 «Гроза» Телеш Лебедев Cтрелково гранатометный комплекс ОЦ 14 «Гроза», разработанном В.Н.Телешом и Ю.В.Лебедевым в ЦКИБ СОО. Разработка была начата как инициативная в декабре 1992 г., а через год была… …

    Военная энциклопедия

  • 1257,62-мм станковый пулемет обр. 1939 года ДС-39 — Дегтярев 1939 Большой вес и технологическая сложность станкового пулемета системы Максима вынуждали вести работы по созданию нового более легкого и простого станкового пулемета. Эти работы велись в Советском Союзе уже с конца 20 х годов.… …

    Военная энциклопедия

  • 1267,71-мм ручной пулемет Виккерс Vickers — 1912 Станковый пулемёт «Виккерс» являлся основным тяжёлым автоматическим оружием пехоты в английской армии с момента принятия на вооружение в 1912 г. вплоть до начала 60 х годов ХХ столетия. Кстати, Англия стала одним из первых… …

    Военная энциклопедия