закомара

  • 31Кокошник —    в архитектуре, ложная закомара, имеющая только декоративное значение. Кокошники располагаются на стенах, сводах, а также (уменьшающимися ярусами) у оснований шатров и барабанов глав церковных зданий. Типичны для русской архитектуры 17 века;… …

    Архитектурный словарь

  • 32МДС 31-9.2003: Православные храмы. Том 2. Православные храмы и комплексы. Пособие по проектированию и строительству (к СП 31-103-99) — Терминология МДС 31 9.2003: Православные храмы. Том 2. Православные храмы и комплексы. Пособие по проектированию и строительству (к СП 31 103 99): Алтарь (лат. высокий жертвенник) отделенная иконостасом и находящаяся на возвышении главная часть… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 33КОКОШНИК — в архитектуре русских церквей 16 17 вв. полукруглая или килевидная фальшивая закомара, имеющая декоративное значение. Часто кокошники располагаются ярусами …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Кокошник (в архитектуре) — Кокошник в архитектуре, ложная закомара, имеющая только декоративное значение. К. располагаются на стенах, сводах, а также (уменьшающимися ярусами) у оснований шатров и барабанов глав церковных зданий. Типичны для русской архитектуры 17 в.;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Кокошник — I Кокошник         старинный русский головной убор замужних женщин. В 19 в. бытовал в купеческой и крестьянской среде (главным образом в северных губерниях), а в допетровской Руси и в боярской. Название «К.» происходит от древнеславянского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Кокошник —         в архитектуре русских церквей XVI XVII вв. полукруглая или килевидная фальшивая закомара, имеющая декоративное назначение. Располагаются на стенах, сводах, а также уменьшающимися ярусами у оснований шатров и барабанов глав. Кокошники.… …

    Художественная энциклопедия

  • 37Измайлово — бывшее село (с 1935 в черте Москвы), в котором с XVII в. находилась царская загородная усадьба. Архитектурные памятники XVII XIX вв., в том числе Покровский собор, домик Петра I (все  XVII в.). В XX в. район массовой жилой застройки. Парк… …

    Энциклопедический словарь

  • 38кокошник — а; м. 1. Старинный женский праздничный головной убор с нарядно разукрашенной (расшитой бисером, позументом и т.п.) и высоко поднятой надо лбом передней частью. Девушки в пышных сарафанах и кокошниках. 2. Архит. Украшение на фасадах зданий в виде… …

    Энциклопедический словарь

  • 39УСПЕНСКИЙ СОБОР (в Москве) — УСПЕНСКИЙ СОБОР Московского Кремля, памятник архитектуры. Великолепный своей строгостью, простотой и выразительностью храм, созданный руками русских мастеров по проекту и под руководством Аристотеля Фьораванти (см. ФЬОРАВАНТИ Аристотель) в… …

    Энциклопедический словарь

  • 40КОКОШНИК — в архитектуре ложная закомара, имеющая лишь декоративное назначение. К. располагаются на стенах, сводах у оснований шатров и барабанов церковных зданий (см. рис.). Типичны для рус. архитектуры 17 в. Кокошники (указаны стрелкой) церкви в селе… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь