желоб

  • 41главный желоб — [main runner] желоб (1.) между чугунной леткой доменной печи и скиммерным устройством; обычно отливается из чугуна и футеруется огнеупорным кирпичом, углеродистыми блоками и заправляется желобной массой. Главный желоб имеет уклон 5 6 %, а сверху… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 42шлаковый желоб — [slag trough] желоб (1.) для транспортировки шлака от главного желоба в шлаковоз; обычно не футеруется, а заправляется желобной массой. Шлаковый желоб имеет уклон 6 7 % и специальное укрытие для аспирации пыли, тепла и газовыделений. Смотри также …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 43электромагнитный желоб — [electromagnetic trough] желоб (1.), оборудованный специальными катушками, создающими электромагнитное поле, которое увлекает жидкий металл; используется для перекачки жидких металлов из плавильных агрегатов в ковш и из ковша в литейные формы.… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 44обводной желоб — [repeater trough] желоб (1.) для спуска из главного желоба доменной печи остатков чугуна и шлака. Смотри также: Желоб электромагнитный желоб главный желоб шлаковый желоб …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 45ВИТЯЗЯ ЖЕЛОБ — «ВИТЯЗЯ» ЖЕЛОБ (Восточно Меланезийский желоб), глубоководный желоб в Тихом ок., вдоль северных подводных склонов островов Санта Крус, Ануда и др. Глубина до 6150 м, длина 870 км, ширина 11 км. Открыт в 1958 советской экспедицией на судне «Витязь» …

    Энциклопедический словарь

  • 46ВИТЯЗЯ ЖЕЛОБ — (Восточно Меланезийский желоб) глубоководный желоб в Тихом ок., вдоль северных подводных склонов островов Санта Крус, Ануда и др. Глубина до 6150 м, длина 870 км, ширина 11 км. Открыт в 1958 советской экспедицией на судне Витязь …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 47АНДЕЗИТОВЫЙ ЖЕЛОБ — “температурный желоб”, отмеченный Рингвудом и Грином (Ringwood,Green, 1966) на диаграмме, по вертикальной оси которой отложены температуры, а по горизонтальной составы п. от оливинового базальта до дацита и адамеллита. Точки плавления всех п.,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 48главный желоб — Желоб между чугунной леткой доменной печи и скиммерным устр вом; обычно отливается из чугуна и футеруется огнеупорным кирпичом, углеродистыми блоками и заправляется желобной массой. Г. ж. имеет уклон 5—6 %, а сверху спец. укрытие для… …

    Справочник технического переводчика

  • 49погрузочный желоб роторного снегоочистителя — погрузочный желоб Насадок изогнутой формы над выбросным патрубком ротора снегоочистителя, предназначенная для погрузки выбрасываемого снега в транспортные средства или укладывания его в валы. [ГОСТ 15840 70] Тематики снегоочистители Обобщающие… …

    Справочник технического переводчика

  • 50абиссальный желоб — Глубокие (5 11 км) понижения океанического дна, вытянутые на несколько тысяч километров с крутыми склонами и узким днищем. Syn.: глубоководный желоб; океанический желоб …

    Словарь по географии