жабо

  • 71Костюм — (итал. Costume, т. е. привычка, обычай ) принятый в разное время в различных странах способ одеяния. Ввиду громадного разнообразия К. в дальнейшем подробнее описаны, главным образом, лишь изображенные на таблицах I II наиболее характерные К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72столи́чный — ая, ое. прил. к столица. Столичные газеты. Столичные жители. □ Столичный шум меня тревожит; Всегда в нем грустно я живу. Пушкин, В альбом. Андрей и Еля, взявшись за руки, боясь потерять друг друга в столичной сутолоке, медленно пошли по улице.… …

    Малый академический словарь

  • 73РЫСИ — (Lynx), род хищных млекопитающих семейства кошачьих, не всеми отделяемый от рода кошек (Felis). От последних отличаются сравнительно более длинными ногами, кисточками на концах ушей и коротким хвостом. Живут в основном на земле, хотя поднимаются… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74НАСОСЫ — устройства для напорного перемещения главным образом жидкостей с сообщением им энергии. Обычно насосами подаются гомогенные жидкости (вода, нефтепродукты), но могут перекачиваться также двухфазные среды и газы. Насосами являются и стоящие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75МЕЛИЗМЫ — Видели вы когда нибудь портреты XVII века? Дамы в широких юбках фижмах со множеством оборочек, рюшей и бантиков, в напудренных париках, завитых, украшенных цветами и драгоценностями. Кавалеры в расшитых золотыми узорами камзолах, в сорочках с… …

    Музыкальный словарь

  • 76в ус да в рыло — (хлестать) Ср. Не все в ус да в рыло, ино и мимо . Ср. А глядишь наш Мирабо Старого Гаврила За измятое жабо Хлещет в ус и в рыло. Д.В. Давыдов. Современная песня. Ср. Jabot сборки на груди рубахи (намек на jabot горб). См. мирабо …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 77наш Мирабо — Он, как ярый Мирабо, Вольность прославляет, А глядишь наш Мирабо Старого Гаврила, За измятое жабо, Хлещет в ус и в рыло Д.В. Давыдов. Современная песня …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 78В ус да в рыло — Въ усъ да въ рыло (хлестать). Ср. «Не все въ усъ да въ рыло, ино и мимо». Ср. А глядишь нашъ Мирабо Стараго Гаврила, За измятое жабо, Хлещетъ въ усъ и въ рыло. Д. В. Давыдовъ. Современная пѣсня. Ср. Jabot сборки на груди рубахи (намекъ на jabot… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 79Во́логда —         Центр Вологодской области Расположен в Присухонской низине, на р. Вологда, правом притоке Сухоны, в 497 км к северо востоку от Москвы. Климат умеренно континентальный. Средние температуры января 13°C, июля 18°C. Осадков 500 600 мм в год.… …

    Города России

  • 80БРЫЖИ — БРЫЖИ, брыжей, ед. нет (польск. bryze) (ист.). То же, что жабо. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова