епитрахиль

  • 71Посвящение (в сан) — на церковном языке возведение того или другого лица, посредством установленного таинства или церковного обряда, в ту или иную степень духовного служения. В церковнослужители, т. е. в низшие церковные должности (чтеца, певца, иподиакона), П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Епитрахильный — прил. 1. соотн. с сущ. епитрахиль, связанный с ним 2. Свойственный епитрахили, характерный для неё. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 73ГЕФСИМАНСКИЙ СКИТ — Московская еп., в окрестностях Свято Троицкой Сергиевой лавры. Основан в 1844 митр. Филаретом, которым и был освящен главный скитский храм с двумя престолами: вверху (28 сентября 1844) в честь Вознесения Божией Матери на небо, а внизу (8 июля… …

    Русская история

  • 74КРЕСТНЫЙ ХОД — торжественное шествие с крестом, хоругвями и иконами, сопровождаемое молебнами о милости Божией по тому или иному случаю. Поводами для крестных ходов служили как определенные постоянные праздники, дни святых и чудотворных икон, так и конкретные… …

    Русская история

  • 75МОИСЕЙ УГРИН — Печерский, преподобный (ск. ок. 26.07.1043), родом угрин (венгр), слуга св. страстотерпца кн. Бориса Владимировича Ростовского, убитого 24 июля 1015. Только случайная отлучка спасла прп. Моисея, и он скрылся в Киеве, у сестры кн. Ярослава… …

    Русская история

  • 76СВЯТО-ТРОИЦКАЯ СЕРГИЕВА ЛАВРА — Московская еп., недалеко от бывшего древнего Радонежа, в Сергиевом Посаде. Основана прп. Сергием Радонежским. По мере возрастания славы прп. Сергия как подвижника возрастала и слава его обители. Получив известность, монастырь «иже в Маковце»… …

    Русская история

  • 77СЕРАФИМО-ДИВЕЕВСКИЙ ТРОИЦКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — Нижегородская еп., недалеко от Саровской пустыни, близ с. Дивеева на берегу р. Ломовки. Первоосновательницею обители была помещица Владимирской губ. Агафия Симеоновна Мильгунова, в иночестве Александра (ск. 1789). В 1788 она построила рядом с… …

    Русская история

  • 78ХУТЫНСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ВАРЛААМОВ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Новгородская еп., в десяти верстах от Новгорода, на берегу р. Волхова. Основан в 1192 прп. Варлаамом Хутынским в местности, называемой Хутынь (по преданию, худое место, обитаемое нечистою силою). Нетленные мощи преподобного почивали под спудом в… …

    Русская история

  • 79Монах — У этого термина существуют и другие значения, см. Монах (значения). Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 80Мантилья — Современная испанская женщина в период Святой Недели Мантилья (исп. mantilla, от лат. mantellum покрывало, покров)  элемент национального …

    Википедия