епанча

  • 51Скирда —    Епанча.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 52опанча — епанча (опанча) 1. шырокі плашч без рукавоў; 2. посцілка, пакрывала …

    Старабеларускі лексікон

  • 53япончица — уменьшит. от япанча, епанча верхняя одежда, накидка, плащ (1): Съ заранія въ пятъкъ потопташа поганыя плъкы Половецкыя ... орьтъмами, и япончицами, и кожухы начашя мосты мостити по болотомъ и грязивымъ мѣстомъ, и всякыми узорочьи Половѣцкыми. 11 …

    Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • 54одинаковые — одного дуба желуди, птицы одного полета, одинакие, одного сукна епанча, один в одного, той же масти, похожие, один к одному, одним пальцем деланные, под масть, как под копирку, одним миром мазаны, на одну колодку, из одного теста, под одну стать …

    Словарь синонимов

  • 55посторонний — См. чужой... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. посторонний инородный, чужеродный, чужой, сторонний; побочный; чуждый, не относящийся к делу, ни сват ни кум, ни сват ни брат …

    Словарь синонимов

  • 56спеться — (иноск.) прийти к соглашению (установить общий план действий) Ср. Во многом они, по взглядам, привычкам и правилам, не спелись, хотя, и не доходило у них никогда до ссор. Боборыкин. В отъезд. 3. Ср. С Рубцовым у них шло на лад. Они совсем уж… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57Спеться — Спѣться (иноск.) придти къ соглашенію (установить общій планъ дѣйствій). Ср. Во многомъ онѣ, по взглядамъ, привычкамъ и правиламъ, не спѣлисъ, хотя, и не доходило у нихъ никогда до ссоръ. Боборыкинъ. Въ отъѣздъ. 3. Ср. Съ Рубцовымъ у нихъ шло на… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 58Епанчин — ЕПАНЕЧНИКОВ ЕПАНЕШНИКОВ ЕПАНЧИНЦЕВ Епанча широкий безрукавный плащ, который носили в старину. Была пословица: Выбирай епанчу по своему плечу . Епанешник портной, шьющий епанчи. (Ф). В русском языке есть множество фамилий с чередованием шн/ чн,… …

    Русские фамилии

  • 59НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 60Русский национальный костюм — Одежда русских (с вещей, хранящихся в Московской оружейной палате), 1869 г.) …

    Википедия