ежик

  • 61КЛАСС МОРСКИЕ ЕЖИ (ЕСНNDEA) —          Весьма красочное описание представителей этого класса дано Клинджелом в его популярной книге «Остров в океане». Вот что он пишет: «Морского ежа можно назвать дикобразом подводного царства. Его невозможно взять в руки, разве что найдется… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Семейство Ежовые (Erinaceidae) —          В это семейство объединяется менее десятка видов, внешне похожих на обыкновенного ежа. Тело их сверху и с боков покрыто твердыми иглами. Ушные раковины и глаза относительно хорошо развиты. В строении черепа характерно сильное развитие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63ёжик — а, м. 1. уменьш. ласк. к еж (в 1 знач.). 2. обычно чего. Коротко остриженные, стоящие торчком волосы. Высоцкий увлекся, улыбался, хмурился, шевелил бровями так, что начинал двигаться седой ежик волос на голове. Николаева, Жатва. 3. в знач. нареч …

    Малый академический словарь

  • 64нагля́дность — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. наглядный. Наглядность примера. □ А а… понимаю, пришел ему на помощь Лысько. Она [девушка] бывает как ежик, и доктор для наглядности растопырил пальцы. Вот именно, колючая она. А. Гончаров, Наш корреспондент. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 65под — 1) а, предл. о поде, на поду, м. Нижняя горизонтальная поверхность в печи, в печной топке. Лопата пекаря зло и быстро шаркала о под печи, сбрасывая скользкие вареные куски теста на горячий кирпич. М. Горький, Двадцать шесть и одна. Женщины… …

    Малый академический словарь

  • 66ЗАХОХЛАТЕТЬ — ЗАХОХЛАТЕТЬ, стать хохлатым, вырастить или взбить хохол; зачубатеть. Захохлиться, начать хохлиться, ежиться, надуться, от нездоровья. | Отпустить хохол, отрастить волосы. Захохлыш муж. дутыш или ежик, кто сидит нахохлясь. Захохлица жен., твер.… …

    Толковый словарь Даля

  • 67СКОЛОБИТЬ — что, сколобанить, смять, свалять колобом, в колоб. Сколобал глыбу снегу, да мах, и кинул в него. ся, сваляться, скататься колобом, Ежик сколобанился. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 68НОРШТЕЙН Юрий — Борисович (р. 15.09.1941) , режиссер, художник мульпликатор. Лауреат Государственной премии (1979). В 1971 поставил вместе с Ивановым Вано «Сеча при Керженце» (в техник плоских кукол). Для творчества Норштейна характерны современная трактовка… …

    Энциклопедия кино

  • 69ЗВАНИЯ - СОСЛОВИЯ — Служат соборно, а едят подворно. Попово брюхо из семи овчин сшито. Что поп, что кот не поворча, не съест. Не пиюще, не ядуще, а пенязи беруще. В поповский карман с головкой спрячешься. У попа сдачи, у портного отдачи не спрашивай. Не бери у попа… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 70Норштейн Юрий Борисович — (р. 1941), кинорежиссёр, художник, народный артист Российской Федерации (1996). С 1961 на киностудии «Союзмультфильм». Поставил фильмы: «Сеча при Керженце» (1971, с И. П. Ивановым Вано), «Лиса и заяц» (1973), «Цапля и журавль» (1974), «Ёжик в… …

    Энциклопедический словарь