дэнди

  • 11Байрон — Джордж Гордон, лорд (George Gordon Byron, 1788–1824) английский поэт. Р. в Лондоне, происходил из древнего знатного, обедневшего и опустившегося рода, учился в аристократической школе в Гарроу, потом в Кембриджском университете; в 1806 анонимно… …

    Литературная энциклопедия

  • 12Скинхед-регги — (англ. Skinhead reggae) стиль музыки, который впитал у себя ранний регги, соул и ска, зародился на Ямайке в конце 1960 ых. К концу шестидесятых годов интерес публики к звукам рокстеди постепенно начал сходить на нет и стало ясно, что не за горами …

    Википедия

  • 13Стенич — Стенич, Валентин Иосифович Валентин Стенич (наст. фамилия Сметанич) (8 ноября 1897(18971108), Санкт Петербург 1938, Ленинград) талантливый поэт, эссеист, переводчик западно европейской литературы. Родился в Петербурге, окончил известную… …

    Википедия

  • 14денди — См …

    Словарь синонимов

  • 15Бодлэр — (Шарль Baudelaire) знаменитый французский поэт, род. вПариже 9 апр. 1821 г., умер там же 31 авг. 1867 г. С детства страдалприпадками тяжелой меланхолии, учился плохо. С трудом выдержав экзаменна бакалавра, он хотел посвятить себя литературе, но… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 16Стенич, Валентин Иосифович — Валентин Иосифович (Осипович) Стенич (настоящая фамилия Сметанич; 8 ноября 1897(18971108), Санкт Петербург 21 сентября 1938, Ленинград) русский поэт, эссеист, переводчик западно европейской литературы. Родился в Петербурге в еврейской семье …

    Википедия

  • 17Манн, Энтони — (Mann, Anthony)    Режиссер, актер. Настоящие имя и фамилия: Эмиль Антон Бундсман. Родился 30 июня 1906 г. в Сан Диего (штат Калифорния), умер 29 апреля 1967 г.    Когда в начале 40 х годов Манн приехал в Голливуд, за его плечами уже было много… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 18Шацберг, Джерри — (Schatzberg, Jerry)    Режиссер, фотограф. Родился 26 июня 1927 года в Нью Йорке. Окончил университет в Майами. Был одним из лучших фотографов 60 х годов, работал для журналов Вог и Мак Кол , помимо снимков моды делал портреты знаменитостей,… …

    Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • 19Бумага писчая — [По немецки Б. называется Papier, франц papier, англ. paper, исп. и порт. papel; все слова происходят от греч. папируса, означавшего письменный материал, приготовлявшийся из папируса, Papyrus Antiquorum; русский же термин бумага происходит от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Телефон экономическое значение — Телефон является крупным орудием сообщения. С развитием городской жизни Т. приобретает все большую важность; с усилением промышленного оборота он завоевывает себе крупное значение и в деревне, в особенности в Америке стране усиленного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона