джинса

  • 21Рэлея - Джинса закон излучения —         закон, выражающий распределение энергии в спектре абсолютно чёрного тела (См. Абсолютно чёрное тело) в зависимости от температуры. Р. Д. з. и. может быть записан в виде:                  где uν плотность излучения, соответствующая частоте …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Рэлея-Джинса закон — излучения, устанавливает распределение энергии в спектре излучения абсолютно чёрного тела в зависимости от температуры. Частный случай Планка закона излучения для относительно малых частот излучения. Выведен различными методами в 1900… …

    Энциклопедический словарь

  • 23РЭЛЕЯ - ДЖИНСА ЗАКОН — излучения, устанавливает распределение энергии в спектре излучения абсолютно чёрного тела в зависимости от темп ры. Частный случай закона излучения Планка для относительно малых частот излучения. Выведен разл. методами в 1900 Дж. У. Рэлеем и в… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 24Гравитационная неустойчивость — (неустойчивость Джинса)  нарастание со временем пространственных флуктуаций скорости и плотности вещества под действием сил тяготения (гравитационных возмущений). Гравитационная неустойчивость ведёт к образованию неоднородностей (сгустков) в …

    Википедия

  • 25Абсолютно чёрное тело — …

    Википедия

  • 26АЧТ — Излучение нагретого чёрного тела в видимом диапазоне Абсолютно чёрное тело физическая абстракция, применяемая в термодинамике, тело, поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее. Несмотря… …

    Википедия

  • 27Абсолютно черное тело — Излучение нагретого чёрного тела в видимом диапазоне Абсолютно чёрное тело физическая абстракция, применяемая в термодинамике, тело, поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее. Несмотря… …

    Википедия

  • 28Черное тело — Излучение нагретого чёрного тела в видимом диапазоне Абсолютно чёрное тело физическая абстракция, применяемая в термодинамике, тело, поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее. Несмотря… …

    Википедия

  • 29Чернотельное излучение — Излучение нагретого чёрного тела в видимом диапазоне Абсолютно чёрное тело физическая абстракция, применяемая в термодинамике, тело, поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее. Несмотря… …

    Википедия

  • 30Чёрное тело — Излучение нагретого чёрного тела в видимом диапазоне Абсолютно чёрное тело физическая абстракция, применяемая в термодинамике, тело, поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее. Несмотря… …

    Википедия