дерма

  • 81КОЖА — (integumentum commune), сложный орган, составляющий наружный слой всего тела и выполняющий ряд функций, а именно: защиту организма от вредных внешних влияний, участие в теплорегуля ции и обмене веществ, восприятие идущих извне раздражений.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 82ДЕРМИНЫ — [Дерма(о)ярцевы], династия рус. иконописцев 2 й пол. XV XVI в., очевидно, из Ростова. Первое упоминание об «иконнике» Ярце, исполнившем по заказу св. Вассиана I (Рыло), архиеп. Ростовского, вместе с Дионисием, свящ. Тимофеем и Коней иконостас… …

    Православная энциклопедия

  • 83ДЕРМАТОМ — (от дерма и греч. tome отрезок) (кожная пластинка) зачаток соединительнотканной части кожи дермы у зародышей хордовых животных и человека. Развивается из наружной части сомита …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 84КОРИУМ — (лат. corium от греч. chorion кожа), то же, что дерма …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 85МЕЗОДЕРМА — (от мезо... и дерма) (мезобласт) средний зародышевый листок у многоклеточных животных (кроме губок и кишечнополостных) и человека. Из мезодермы развиваются мышцы, хрящи, кости, органы крово и лимфообразования, выделения, половые и др. Ср.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86МОНГОЛЬСКИЕ ПЯТНА — участки кожи синеватого оттенка, наблюдающиеся иногда у детей в области крестца. Объясняются залеганием пигмента в соединительнотканном слое кожи (см. Дерма). Впервые описаны у монголоидов, но встречаются и у детей европеоидов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 87ЭКТОДЕРМА — (от экто... и дерма) ..1) наружный зародышевый листок многоклеточных животных. Из эктодермы образуются кожный эпителий, нервной системы, органы чувств, передний и задний отделы кишечника. Ср. Энтодерма, Мезодерма2)] Наружный слой стенки тела у… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 88ЭНТОДЕРМА — (от энто... и дерма) ..1) внутренний зародышевый листок многоклеточных животных. Из энтодермы образуются эпителий кишечника и связанные с ним железы (поджелудочная, печень и др.), плавательный пузырь, легкие. Ср. Эктодерма, Мезодерма2)]… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 89Дейвиса кожная пластика — (J. S. Davis, 1872 1946, амер. хирург) метод кожной пластики гранулирующих ран с использованием толстых (эпидермис и дерма) свободных лоскутов кожи округлой формы диаметром 1 см, располагаемых в ране на небольшом расстоянии друг от друга …

    Большой медицинский словарь

  • 90собственно кожа — см. Дерма …

    Большой медицинский словарь