делание

  • 41Искусства пластические —         также искусства пространственные, понятие, объединяющее виды искусства (См. Искусство), произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во времени, и воспринимаются зрением. Произведения И. п. имеют предметный …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Вятская губерния — I Карта Вятской губернии. граничит с С Вологодской, с В Пермской, с Ю Казанской и Нижегородской, с З Костромской губ. и в своем теперешнем составе занимает площадь всего 14014294 десятин (по другим исчислениям 14380338 или 14518014 дес.).… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Железо — (техн.) Ж. есть наиболее распространенный и наиболее употребительный из металлов. Ж. было известно еще египтянам во время постройки пирамид; у греков упоминается о нем в Илиаде Гомера, причем о нем говорится, как о трудно обрабатываемом металле,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Труд-рукоделие — в общепринятом смысле обозначает ручную работу, производимую женщинами помощью разных орудий, как то: иголки, прутков[Металлических, деревянных и костяных.], спиц [Металлических, деревянных и костяных.], крючка [Металлических, деревянных и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Поведение игроков (gambling behavior) — Азартная игра как перераспределение материальных ценностей на основе случая и риска является событием, к рое всегда сопряжено с проигрышем для одной стороны и выигрышем для другой. В нек рых азартных играх, таких как покер или игра в очко, на… …

    Психологическая энциклопедия

  • 46ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Совокупность форм и подходов к врачеванию души, имеющих в основе мировосприятие, покоящееся на православной вере, духовном, аскетическом и литургическом опыте Единой, Соборной и Апостольской Церкви (конфессионально определяемой как… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 47ИЛЬИН —         Иван Александрович (1883 1954) религ. философ, правовед, занимающий видное место в рус. культурном ренессансе перв. пол. 20 в. Окончил в 1909 юрид. ф т Моск. ун та, получив фундаментальную подготовку под руководством выдающегося философа… …

    Энциклопедия культурологии

  • 48КУЛЬТУРОСООБРАЗНОСТИ ПРИНЦИП —         учет условий, в к рых находится человек, а также культуры данного общества, в процессе воспитания и образования. Идеи необходимости К.п. были развиты нем. педагогом Ф.А.В. Дистервегом, разрабатывавшим теорию развивающего обучения. Высоко… …

    Энциклопедия культурологии

  • 49Формальный метод — (в литературоведении) Возник в России в 1915 1919 гг. Отличался новаторским подходом к изучению формы произведений искусства и поэтического языка. Представители Ф. м. придавали большое значение слову как самостоятельной единице искусства, называя …

    Энциклопедия культурологии

  • 50ФИЛОСОФИЯ РУССКАЯ — представления русского человека об общих основах бытия, Боге, мироздании и познании. Главным понятием русской философии с древнейших времен является душа и связанные с ней духовно нравственные категории. Русская философия это прежде всего… …

    Русская история