даба

  • 71ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ I — [Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь; груз. საჟართველოს მართლმადიდებელი ეკლესია], Поместная Церковь, распространяющая юрисдикцию на территорию Грузии, а также на свою паству в приграничных областях Турции, Азербайджана и… …

    Православная энциклопедия

  • 72чадские языки — чадские языки, ветвь афразийских языков. К ним относится более 150 языков и диалектных групп, распространённых в Центральном и Западном Судане, в районах, примыкающих к оз. Чад, на территории Северной Нигерии, Северного Камеруна, Республики Чад.… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 73МАНДАРА — (самоназвания вандала, даба, гидар, гамергу, падуко) народность общей численностью 990 тыс. чел. Основные страны расселения: Камерун 660 тыс. чел., Нигерия 320 тыс. чел. Другие страны расселения: Чад 10 тыс. чел. Язык мандара. Религиозная… …

    Современная энциклопедия

  • 74Кустов, Виктор Павлович — (26.04.1909 03.08.1939) летчик истребитель, Герой Советского Союза (1939, посмертно), капитан. Воевал в Испании в эскадрилье А. К. Серова. Сбил несколько самолетов, награжден орденом Красного Знамени. На Халхин Голе командовал звеном 22 иап. 3… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Боржоми —         город, центр Боржомского района Грузинской ССР, бальнеологический и климатический курорт. Ж. д. станция на линии Хашури Вале, от Б. отходит ветка на Бакуриани. 16,5 тыс. жителей (1969). Расположен в 152 км к З. от Тбилиси, в лесистом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Конго (Народная Республика Конго) — Конго (Congo), Народная Республика Конго (La République Populaire du Congo), государство в Центральной Африке. Граничит на Западе с Габоном, на Севере с Камеруном и Центральноафриканской Республикой, на востоке и юге с Республикой Заир, на юге с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Мандара — (самоназвание вандала)         группа племён (матакам, даба, мандара, гамергу, гидар и другие), населяющих горы Мандара, окрестности городов Мора и Марва в Камеруне, а также пограничные районы в Нигерии. Общая численность около 500 тысяч человек… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Чадские языки —         хауса котоко языки, группа языков, распространённых в Западной и Центральной Африке. Относятся к афразийским языкам (см. Семито хамитские языки). Генетически делятся на следующие подгруппы: 1) западночадскую (в Северной Нигерии) а) Хауса; …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Конго — I Конго (Congo)         (в пределах Республики Заир называется Заир), река в Экваториальной Африке, в Заире, частично по его границам с Народной Республикой Конго и Анголой. Впадает в Атлантический океан у г. Банана. По размерам бассейна и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Аксу — (что значит Белая вода) город в Восточном Туркестане или в Малой Бухаре, лежит (под 41° 7 сев. шир., 96° 47 вост. долг. от Ферро) близко на восток от Аксу, стремительной горной реки, которая, направляясь с Тянь Шаня, или Небесных гор, к юго… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона