грызун

  • 41Животные, вымершие после 1500 года — Животные, вымершие после 1500 года  виды животных, существование которых было зафиксировано в памятниках культуры, есть сведения о наблюдении этих животных естествоиспытателями или путешественниками, но на сегодняшний день эти виды не… …

    Википедия

  • 42Прогулочный шар — Мышь в прогулочном шаре Прогулочный шар  пластиковый шар с отверстиями для воздуха, собирающийся из двух половин или имеющий открываемый человеком лючок и предназначенный для того, чтобы домашний грызун (хомяк …

    Википедия

  • 43Южная Америка —         I. Общие сведения.          Ю. А. южный материк Западного полушария между 12°28 с. ш. (мыс Гальинас на полуострове Гуахира) и 53°54 ю. ш. (мыс Фроуорд на полуострове Брансуик), 34°47 з. д. (мыс Кабу Бранку) и 81°20 з. д. (мыс Париньяс).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Подсемейство Мадагаскарские хомяки (Nesomyinae) —          Большеногие мыши (род Macrotarsomys) мелкие изящные грызуны размером с мышь. Отличаются очень длинным хвостом (при длине тела 9 см хвост 13 см) с кисточкой на конце, очень большими ушами (2, 5 см) и задними ногами. По строению напоминают …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Семейство Агутиевые (Dasyproctidae) —          В это семейство объединяют четыре рода, два из которых пака и агути широко распространены и хорошо известны. Внешне они напоминают одновременно крупных короткоухих кроликов и ископаемых лесных предков лошади. Питаются падающими с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Семейство Водосвинковые (Нуdrochoeridae) —          В семействе только 2 вида.         Капибара (Hydrochoerus capybara) известна зоологам как самый крупный в мире грызун. В Европе его называют водосвинкой, но на родине, в Южной и Центральной Америке, этот грызун называется капибара, а… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Семейство Нутриевые (Capromyidae) —          Древнее обособленное семейство, представители которого напоминают громадных крыс, массой в несколько килограммов. По своему строению, однако, эти животные далеки от настоящих крыс и имеют некоторое родство с восьмизубыми.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Семейство Пакарановые (Dinomyidae) —          Покарана (Dinomys branickii) единственный вид, выделяемый в это семейство, напоминает паку. Длина тела ее около 70 см, хвоста 20 см. На ногах по 4 пальца. Мех ее темно коричневый с белыми штрихами на боках. По своему строению занимает… …

    Биологическая энциклопедия

  • 49Семейство Шиншилловые (Chinchillidae) —          Сравнительно крупные грызуны (масса от 0, 5 до 7 кг) с большими ушами и глазами, прекрасным густым мехом и пушистым хвостом (табл. 16). Распространены в Южной Америке.         Равнинная вискача (Lagostomus maximus) самый крупный вид… …

    Биологическая энциклопедия

  • 50Болотный бобр — Болотный бобр, или коипу (Myopotamus coipus, см. табл. Грызуны, Glires) довольно крупный грызун, по наружному виду и по образу жизни напоминающий настоящего бобра; он достигает 60 см длины, не считая хвоста. Сверху он каштановато бурого, снизу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона