гиматий

  • 71платье — Костюм, наряд, облачение (ризы), одежда, гардероб, туалет, убор, форма; белье. Пара платья, перемена платья; фрачная пара, весенняя тройка... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари,… …

    Словарь синонимов

  • 72Гера — (Нега) старшая дочь Кроноса и Реи, воспитанная в доме Океана иТефии, сестра и супруга Зевса, с которым она, по самосскому сказанию,300 лет жила в тайном браке, пока он не объявил ее открыто своеюсупругою и царицею богов. Зевс чтит ее высоко и… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 73Мария Египетская — (греч., лат. Maria Aegyptica), в христианских преданиях раскаявшаяся блудница, образ которой подвергался в популярной агиографии и фольклоре мифологизирующей стилизации. Предполагаемое время жизни V в. По наиболее ранней версии, в 12 лет ушла от… …

    Энциклопедия культурологии

  • 74ГИППАРХИЯ —     ГИППАРХИЯ (Ἱππαρχία) из Маронеи (поел, треть 4 в. до н. э.), представительница кинического движения, сестра киника Метрокла и жена Кратета из Фив. Г. происходила из богатой и знатной семьи, но из любви к Кратету и его речам бросила все и… …

    Античная философия

  • 75Паллиум —    (греч.), или Палладиум (лат.) более широкий и длинный гиматий.    (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997) …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 76Хламида —    (греч.) в Древней Греции одежда в виде прямоугольного куска ткани, меньшей длины, чем гиматий. Изготавливали из плотной шерстяной ткани типа валяного сукна. Одежда путешественников и воинов.    (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997)    * * *… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 77Одежда — искусственные покровы человеческого тела. Кроме утилитарного значения защиты тела от воздействий наружной среды, одежда может обладать также знаковыми и ритуальными функциями. В понятие одежды входят головные уборы и обувь. Материалом для одежды… …

    Экология человека

  • 78Боянская икона Божией Матери — Боянская икона Божией Матери …

    Википедия

  • 79Одежда в Индии — Женщина и мужчина, исполняющие танец гарба во время празднования Наваратри в Ахмадабаде. Индийская одежда  совокупность всех видов одежды, которые производят и носят в пределах Индии, кот …

    Википедия

  • 80АММОН НИТРИЙСКИЙ — († между 345 и 350), прп. (пам. 4 окт., греч. 15 марта, 29 февр., 7 дек.). Еп. Палладий Еленопольский в «Лавсаике» сообщает, что А. Н. был садовником и выращивал бальзамовые кусты (греч. βαλσαμουργός). В возрасте ок. 22 лет он по настоянию… …

    Православная энциклопедия