гиматий

  • 31ЕВЛАМПИЙ И ЕВЛАМПИЯ — Мученичество святых Евлампия и Евлампии. Миниатюра из Минология Василия II. 976 1025 гг. (Vat. gr. 1613. P. 103) Мученичество святых Евлампия и Евлампии. Миниатюра из Минология Василия II. 976 1025 гг. (Vat. gr. 1613. P. 103) [греч. Εὐλάμπιος κα… …

    Православная энциклопедия

  • 32ИОАНН ПРЕДТЕЧА — [Иоанн Креститель; греч. ᾿Ιωάννης ὁ Πρόδρομος], крестивший Иисуса Христа, последний ветхозаветный пророк, открывший избранному народу Иисуса Христа как Мессию Спасителя (пам. 24 июня Рождество Иоанна Предтечи, 29 авг. Усекновение главы Иоанна… …

    Православная энциклопедия

  • 33Гера в мифологии — (Hera) старшая дочь Кроноса и Реи, воспитанная в доме Океана и Тефии, сестра и супруга Зевса, с которым она, по самосскому сказанию, 300 лет жила в тайном браке, пока он не объявил ее открыто своей супругой и царицей богов. Зевс чтит ее высоко и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Костюм — (итал. Costume, т. е. привычка, обычай ) принятый в разное время в различных странах способ одеяния. Ввиду громадного разнообразия К. в дальнейшем подробнее описаны, главным образом, лишь изображенные на таблицах I II наиболее характерные К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Хитон — (χιτών, ион. κιθών) у древних греков (первоначально у ионян) имевшая вид сорочки мужская и женская нижняя одежда, которую шили из льняной ткани. С ионийским X. не следует смешивать дорийский пеплос (resp. гиматий) прямоугольный кусок шерстяной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Хлена — (Χλαίνα) у древних греков прямоугольный шерстяной плащ (плед) из плотной ткани, служивший зимней одеждой. Как предмет первой необходимости, X. была в употреблении во всех греческих государствах и носилась то с застежками, то, как гиматий, без… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Гера, богиня — (Hera) старшая дочь Кроноса и Реи, воспитанная в доме Океана и Тефии, сестра и супруга Зевса, с которым она, по самосскому сказанию, 300 лет жила в тайном браке, пока он не объявил ее открыто своей супругой и царицей богов. Зевс чтит ее высоко и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ — (греч. Μαρία η Αίγυπτία, лат. Maria Aegyptica), в христианских преданиях раскаявшаяся блудница, образ которой подвергался в популярной агиографии и фольклоре мифологизирующей стилизации. Предполагаемое время жизни 5 в. По наиболее ранней версии,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39ГЕРА —    • Ήρα, Ήρη,          Iuno, старшая дочь Кроноса и Реи, поэтому Saturnia (Hesiod. theog. 453), воспитанные в доме Океана и Тефии (Ноm. Il. 14, 200), сестра и супруга Зевса, с которым она, по самосскому преданию, 300 лет жила в тайном браке,… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 40Андрей Рублёв — Андрей Рублёв …

    Википедия