гемма

  • 121Раскопки — I. МЕТОДЫ РАСКОПОК Р. на Ближнем Востоке Мариэтта в Египте (1850 1980 гг.), П.Э.Ботты и О.Г.Лэйярда в Месопотамии (соотв. с 1843 г. и с 1845 г.) начались как кладоискательство . Их целью было приобретение для европ. музеев по возможности наиб.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 122инта́лия — инталия, и (гемма) …

    Русское словесное ударение

  • 123ГЛИПТ — ГЛИПТ, глипта, муж. (греч. glyptos врезанный) (спец.). Камень с резным художественным изображением на нем; камея, гемма. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 124Абраксас —     АБРАКСАС или АБРАСАКС. (Гност.) Мистические слова, происхождение которых можно проследить вплоть до Василида, пифагорейца из Александрии, 90 г. н.э. Он употребляет Абраксас для обозначения Божества, наивысшего из Семи, имеющего 365… …

    Религиозные термины

  • 125Абрасакс —     АБРАКСАС или АБРАСАКС. (Гност.) Мистические слова, происхождение которых можно проследить вплоть до Василида, пифагорейца из Александрии, 90 г. н.э. Он употребляет Абраксас для обозначения Божества, наивысшего из Семи, имеющего 365… …

    Религиозные термины

  • 126ВЕРЕТРАГНА — (авест.), Вархран (пехл.), Бахрам (фарси), в иранской мифологии бог войны и победы. Образ В. восходит к эпохе индоиранской общности, его имя соответствует эпитету громовержца Индры в ведийской мифологии Вритрахан, убийца Вритры , змея демона… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127Глиптика —         (греч. glyptike, от glэpho вырезаю, выдалбливаю), искусство резьбы на драгоценных и полудрагоценных камнях, один из видов декоративно прикладного искусства. Резные камни (геммы) с глубокой древности служили печатями (знаками… …

    Художественная энциклопедия

  • 128Камея —         (франц. camйe, от итал. cammeo, cameo), резной камень с выпуклым изображением. Камеи известны с IV в. до н. э. Обычно режутся из многослойных камней (фон одного цвета, изображение другого). См. также Глиптика. Камея с портретами Клавдия,… …

    Художественная энциклопедия