вязание

  • 41Калибр (вязание) — «Калибр» (техническая аббревиатура GG) единица измерения качества вязки вязальных машин. Калибр выражается точным количеством игл и отражает «рабочий размер» вязальной машины. В России для вязальных машин используется термин «Класс», который… …

    Википедия

  • 42Машинное вязание —    один из видов вязания; изготовление машинным способом трикотажного полотна и изделий из непрерывных нитей путем изгибания их в петли, которые переплетаются между собой. Связь между петлями и их взаимное расположение определяются видом… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 43вязанье — вязание и вязанье. В знач. «действие по знач. глагола «вязать»» вязание, мн. нет. Вязание носков. Приняться за вязание.В знач. «вещь, которая вяжется или связана» вязанье, род. мн. вязаний. Отложить вязанье в сторону. Сидеть с вязаньем в руках …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 44Мелкая моторика — Вязание  один из примеров действий мелкой моторики Мелкая моторика  совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и… …

    Википедия

  • 45Чулочные и трикотажные (вязаные) изделия — особенностью этих изделий является зигзагообразное направление входящих в их состав нитей. Каждая из них образует ряд петель, продеваемых в петли соседней нити, которые в свою очередь продеты в петли следующей и т. д. Это взаимное переплетение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Чулочные и трикотажные изделия — (вязаные) особенностью этих изделий является зигзагообразное направление входящих в их состав нитей. Каждая из них образует ряд петель, продеваемых в петли соседней нити, которые в свою очередь продеты в петли следующей и т. д. Это взаимное… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Вязальный — I прил. 1. соотн. с сущ. вязание I 1., связанный с ним 2. Предназначенный для вязания [вязание I 1.]. II прил. 1. соотн. с сущ. вязание II 1., связанный с ним 2. Предназначенный для вязания [вязание II 1.], связывания. Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48вяза́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. вязать (в 1 и 3 знач.). Вязание снопов. Вязание носков. Вязание сетей. 2. ( ье). Вешь, которая вяжется или связана. У другого столика с вязаньем в руках размещалась Евлампия Матвеевна. Писемский, Люди сороковых годов …

    Малый академический словарь

  • 49Декоративно-прикладное искусство — (от лат. decoro  украшаю)  раздел декоративного искусства, охватывающий создание художественных изделий, имеющих утилитарное и не утилитарное назначение. Произведения декоративно прикладного искусства отвечают нескольким… …

    Википедия

  • 50Удмурты — Удмурт Удмурты в национальных костюмах …

    Википедия