восковица

  • 61Семейство поморниковые —         Поморники отличаются от других чаек по внешнему виду и окраске. Туловище у них довольно толстое, голова маленькая, относительно короткий клюв имеет у основания восковицу; он довольно толстый, спереди сжат с боков, кончик верхней челюсти… …

    Жизнь животных

  • 62Семейство голубиные —         Голуби птицы средней величины с маленькой головкой, короткой шеей и обильным и жестким оперением. Жесткое и твердое оперение прилегает довольно гладко: отдельные перья его сравнительно велики, широко закруглены, снизу пушисты. В оперении… …

    Жизнь животных

  • 63Отряд совообразные —         Совы отличаются необыкновенно большой, к затылку постепенно расширяющейся головой, густо обросшей перьями, очень большими глазами, смотрящими прямо вперед и окруженными лучистым кольцом из перьев (лицевой венчик), широкими и длинными… …

    Жизнь животных

  • 64Семейство сипуховые —         Некоторые орнитологи склонны считать всех сипух принадлежащими к одному виду обыкновенная сипуха (Tyto alba). У сипухи верхняя часть тела на темно пепельно сером, по бокам задней части головы и затылка на красно желтоватом фоне… …

    Жизнь животных

  • 65Степь —         Прежде чем повести моих читателей в Кордофан, я вынужден обратить их внимание на ту область, по которой нам теперь предстоит путешествовать. Так называемая хала северо восточной Африки это не южно американская и не южнорусская степь: она… …

    Жизнь животных

  • 66Орел-скоморох —         Когда в лесу стихнет оживление раннего утра, когда крикуны и певцы разойдутся и разлетятся в погоне за добычей и в поисках пищи, когда солнце поднимется выше на востоке и лучи его глубже проникнут сквозь листву высокого лесного полога,… …

    Жизнь животных

  • 67ГОЛУБИНЫЕ — (Columbidae), семейство птиц отряда голубеобразных (Columbiformes), некоторые представители которого относятся к наиболее известным пернатым умеренных и тропических областей планеты. Описано 289 видов; более половины их встречается в Австралазии; …

    Энциклопедия Кольера

  • 68КЛЮВ — (rostrum), орган птиц, образованный удлинёнными беззубыми челюстями, одетыми роговым чехлом рамфотекой. Функции К. весьма многообразны, что отражается на разнообразии его форм. Служит для схватывания добычи, её расчленения, для осязания,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 69РАМФОТЕКА — (от греч. rhamphos клюв и theke вместилище), роговой чехол, покрывающий клюв птиц. В проксимальной части надклювья у нек рых птиц есть восковица. Обычно Р. сплошная, но у ряда птиц (бакланы, пеликаны, гуси, поморники, трубконосые) состоит из отд …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 70кобчики — род хищных птиц семейства соколиных. Длина около 30 см. 2 вида, в лесостепи и степи Евразии. Уничтожают насекомых и грызунов. Численность сокращается. * * * КОБЧИКИ КОБЧИКИ, два вида хищных птиц семейства соколиных. Самец собственно кобчика… …

    Энциклопедический словарь