восковица

  • 51Дербник (птица) — (Falco aesalon) маленький вид сокола, самец сверху голубовато пепельного цвета с тонкими черными полосками, на затылке неясное ржавое пятно, нижняя сторона ржаво желтая с темно бурыми продольными пятнами, конец хвоста с черной полосой; самка и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Куриные — или скребущие (Gallinaceae, Rasores) отряд птиц (см. таблицу Куриные). Куполообразный закругленный на конце клюв почти всегда короче головы, верхняя челюсть шире нижней и несколько обхватывает ее краями, при основании клюва маленькая, иногда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Орланы, морские орлы — (Haliaёtus) род крупных хищных птиц из семейства соколиных (Falconidae). Клюв их высокий и длинный, с сильно развитым крючком на конце; крылья острые, по большой части почти достигающие конца хвоста; цевка вверху оперена, внизу голая и покрыта… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Орлы — О. в широком смысле слова называют хищных птиц из сем. соколиных (Falconidae), принадлежащих к нескольким различным родам, каковы собственно О. (Aquila), орланы (Haliaёtus), гарпии (Thrasaëtus), хохлатые О. (Spizaëtus) и др. Их соединяют иногда в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Чеглок, птица — (Falco subbuteo) мелкий вид сокола (см.), широко распространенный, как перелетная птица, по всей Европе и Азии, кроме крайнего севера и южных безлесных пространств. Держится или по опушкам лесов или в лесах, чередующихся с полями, где живет много …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Семейство киви —         Обыкновенный, или южный, киви (Apteryx australis). Туловище у киви довольно толстое, шея короткая, голова не велика, клюв длинный и тонкий. Ноги четырехпалые и относительно короткие, крылья так мало развиты, что, собственно говоря, их… …

    Жизнь животных

  • 57Семейство утиные —         Самым характерным признаком птиц из семейства утиных можно считать их клюв, служащий ситом и позволяющий особым образом промышлять себе пищу. Этот клюв редко бывает длиннее головы, обыкновенно прямой, широкий, на верхней части плоско… …

    Жизнь животных

  • 58Отряд хищные птицы —         Почти все относящиеся к хищным виды питаются исключительно другими животными. Они ловко подстерегают свою жертву и преследуют ее в воздухе или по земле, между ветвями деревьев или даже в воде, пока, наконец, не схватят и не убьют; иногда… …

    Жизнь животных

  • 59Семейство скопиные —         Как по внешнему виду, так и по образу жизни большой интерес представляет скопа (Pandion haliaetus). Вот отличительные признаки этой птицы: туловище относительно мало, но до вольно коренасто, голова умеренной величины; довольно короткий… …

    Жизнь животных

  • 60Семейство каракара —         К особенному семейству причисляем мы каракар. Это хищные птицы с относительно длинным клювом, который у основания прямой, на конце слегка загнут коротким крючком и не имеет зубцов. Ноги высокие, с узкими плюснами и слабыми, не очень… …

    Жизнь животных