водяные+часы

  • 11Часы — Часы. Электронные (мужские и женские) и электронно механические наручные часы. ЧАСЫ, прибор для измерения текущего времени. Для отсчета времени в часах используются постоянные периодические процессы: вращение Земли (солнечные часы), колебания… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12ЧАСЫ — прибор для отсчета времени. В часах используются постоянные периодические процессы: вращение Земли (солнечные часы), колебания маятника (механические и электромагнитные часы), камертона (камертонные часы), пластинки кварца (кварцевые часы),… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 13часы — первый, третий, шестой и девятый часы, от восхода солнца, в кои древние христиане сходились на молитву; церковь соединила псалмы, стихи и молитвы первого часа с утреней, третьего и шестого с литургией, девятого с вечерней (Даль, час) См.… …

    Словарь синонимов

  • 14Часы — У этого термина существуют и другие значения, см. Часы (значения). Куранты Московского кремля Часы  прибор для о …

    Википедия

  • 15Часы (прибор) — Куранты Московского кремля Часы  инструмент для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов, в единицах, меньших чем одни сутки. Основное применение часов  временная ориентация в течение суток. При помощи …

    Википедия

  • 16Часы — I Часы         прибор для измерения текущего времени (в секундах, минутах, часах). Ч. относятся к категории «приборов времени», куда входят также Хронометр, Секундомер, Таймер, Реле времени и комбинированные приборы, например Ч. с секундомером.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Часы на Спасской башне — Куранты Московского кремля Часы на Спасской башне  часы куранты, установленные на Спасской башне Московского Кремля …

    Википедия

  • 18Часы с кукушкой — У этого термина существуют и другие значения, см. Часы с кукушкой (значения) …

    Википедия

  • 19Часы (прибор) — Часы, прибор для измерения текущего времени (в секундах, минутах, часах). Ч. относятся к категории «приборов времени», куда входят также хронометр, секундомер, таймер, реле времени и комбинированные приборы, например Ч. с секундомером. Для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Часы —    Водяные Ч. были изобретены в Египте еще до 1500 до н.э. и впоследствии подвергались техническому усовершенствованию с целью уточнения соответствия их хода принятой системе отсчета времени. Проблема состояла в том, что примерно постоянный сток… …

    Античный мир. Словарь-справочник.