весенне-осенний

  • 71Анаплазмоз —         анаплазмозы, болезни домашних и диких животных, вызываемые кровепаразитами из рода анаплазм (См. Анаплазмы). Возбудитель передаётся от больного к здоровому животному через укусы главным образом иксодовых клещей, а также насекомых (слепни …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Енисей — (по эвенкийски Иоанес и, буквально большая вода, река)         одна из величайших рек СССР и земного шара. Берёт начало двумя истоками: Большой Е. (Бий Хем) и Малый Е. (Ка Хем). Течёт в основном на С. по границе Западной и Восточной Сибири,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Овощеводство —         1) отрасль сельского хозяйства, занимающаяся выращиванием овощных растений (См. Овощные растения). К О. относится бахчеводство выращивание бахчевых культур (См. Бахчевые культуры) (арбуз, дыня, тыква). Различают О. открытого грунта и О.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Озимые культуры —         однолетние растения, нормальное развитие которых связано с условиям перезимовки – действием пониженной температуры (от 0 до 10°С) в течение 30 70 сут и более. О. к. высевают осенью и получают урожай зерна на следующий год. При весеннем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Пшеница — (Triticum)         род травянистых растений семейства злаков (См. Злаки). Объединяет свыше 20 дикорастущих и культурных видов, принадлежащих к 3 рядам диплоидному, тетраплоидному, гексаплоидному, различающимся числом хромосом в соматических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Рожь — (Secale)         род однолетних и многолетних травянистых растений семейства злаков (См. Злаки). Объединяет 13 видов, в том числе и диких, произрастающих в Малой и Средней Азии, Иране, Афганистане, Закавказье, на юге Африки, 1 сорно полевой (S.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Северная Америка —         I. Общие сведения          С. А. материк в Западном полушарии. Крайние точки: на С. мыс Мерчисон (71°50 с. ш.), на З. мыс Принца Уэльского (168° з. д.), на В. мыс Сент Чарлз (55°40 з. д.). На Ю. соединяется с Южной Америкой, граница с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Туляремия —         острое инфекционное заболевание животных и человека; вызывается бактерией Francisella tularensis по местности Туларе (Tulare) в Калифорнии, где она впервые выделена (Дж. Мак Кой и Ч. Чепин, 1911) от больных сусликов. Кроме США, Т.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Семейство Тетеревиные (Tetraonidae) —          Тетеревиные хорошо отличаются от фазановых тем, что ноздри у них прикрыты перышками, цевка оперена на 2/3 своей длины, в зимнее время у них на пальцах отрастают роговые бахромки. В отличие от фазанов тетеревиные при розыске пищи не… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Семейство Гелоциевые (Helotiaceae) —         Это самое обширное и разнообразное семейство порядка. Его представители принадлежат к различным жизненным формам. Здесь можно найти грибы с нежными гигроскопическими апотециями, и с плодовыми телами типа шляпочных грибов, и крупные… …

    Биологическая энциклопедия