венец

  • 121Община Венец — Страна Болгария Статус община Входит в Шуменскую область Население (2005) 13 391 Часовой пояс …

    Википедия

  • 122Терновый венец (морская звезда) — У этого термина существуют и другие значения, см. Терновый венец (значения). Терновый венец …

    Википедия

  • 123Золотой венец границы — «Золотой венец границы»  премия, учреждённая в 1995 году Федеральной пограничной службой Российской Федерации. Присуждается в области литературы и искусства. Вручается в День пограничника. Содержание 1 Условия присуждения премии 1.1… …

    Википедия

  • 124Золотой венец — (макед. Златен венец)  ежегодная премия поэтического фестиваля «Стружские вечера поэзии» (макед. Струшките вечери на поезијата). Присуждается с 1966 г. Список лауреатов 1966  Роберт Рождественский (СССР) 1967  Булат Окуджава… …

    Википедия

  • 125Идти под венец — ИДТИ К ВЕНЦУ. ПОЙТИ К ВЕНЦУ. Устар. Вступать в законный брак. Не житьё мне здесь без милой: С кем теперь идти к венцу? (Стромилов. То не ветер ветку клонит.) ИДТИ ПОД ВЕНЕЦ. ПОЙТИ ПОД ВЕНЕЦ. [Мария:] Сегодня праздник. Разрешили. Жених не крёстный …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 126Пойти под венец — ИДТИ К ВЕНЦУ. ПОЙТИ К ВЕНЦУ. Устар. Вступать в законный брак. Не житьё мне здесь без милой: С кем теперь идти к венцу? (Стромилов. То не ветер ветку клонит.) ИДТИ ПОД ВЕНЕЦ. ПОЙТИ ПОД ВЕНЕЦ. [Мария:] Сегодня праздник. Разрешили. Жених не крёстный …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 127Терновый венец — Из Библии. В Евангелиях Нового Завета говорится о колючем веыпе из терна, который надели на голову Иисуса римские воины перед его казнью на кресте (от Матфея, гл. 27, ст. 29; от Марка, гл. 15, ст. 17; от Иоанна, гл. 19, ст. 2): «И воины, сплетши… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 128Терновый венец (значения) — Терновый венец  венец из ветвей растений с шипами (терниями), согласно Евангелиям, водруженный на голову Иисуса Христа римскими воинами. Из какого именно колючего растения он был сделан, установить невозможно. Терновый венец  морская… …

    Википедия