быличка

  • 41Сказка —     СКАЗКА народная (употребляя термин в самом широком значении) всякий устный рассказ, сообщаемый слушателям в целях занимательности. Виды народных сказок очень разнообразны и носят как в народной среде, так и в научном обороте различные… …

    Словарь литературных терминов

  • 42Илья-пророк в мифологии коми — Илья пророк Мифология: Коми Занятие: громовик, занимался искрометанием К народу коми святой Илья пророк попал из народного православия Древней Руси, уже впитав некоторые элементы славянской мифологии. У крещёных коми (как и у соседних русских) он …

    Википедия

  • 43жанры фольклора — совокупность жанров, возникших и развивающихся в пределах фольклора. Рубрика: роды и жанры литературы Синоним: фольклорные жанры Род: жанр Вид: былина, быличка …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 44Левкиевская, Елена Евгеньевна — Елена Евгеньевна Левкиевская Дата рождения: 5 июня 1963(1963 06 05) (49 лет) Место рождения: Москва Страна …

    Википедия

  • 45ЭПОС — (от греч. epos слово, рассказ, повествование) 1. Род худож. лит ры (устной и письменной) наряду с лирикой и драмой, к рым Э. противостоит как иск во повествовательное, дающее связный рассказ о событиях, объективированных от личности… …

    Эстетика: Словарь