бусы

  • 81Россия. История: Россия в археологическом отношении — Стремление к сохранению памяти о прошлом выражалось у наших предков в ведении летописей. Достойными памяти признавались, однако, только важнейшие в глазах народа события: войны, нашествия неприятелей, смена князей, построение церквей, глад, мор и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82бу́сы — бус, мн. Украшение в виде нанизанных на нитку шарообразных, округлых или иной формы зерен из стекла, камня и других материалов. Янтарные бусы. □ Крупные, дутые бусы в три ряда обвились вокруг смуглой, худой шеи. Тургенев, Деревня …

    Малый академический словарь

  • 83Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 84Украшение — I. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ У. всегда были очень популярны у израильтян и других библ. народов, как и вообще на Востоке. В Ис 3:16 24 содержится своего рода опись различных У., к рые в Израиле носили гл. обр. женщины, реже мужчины и дети. ВЗ не осуждает У.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 85НЕГАДА — (Нагада) комплекс энеолитич. памятников Верх. Египта (4 е тыс. до п. э.). Расположен на лев. берегу Нила, севернее Луксора. Состоит из огромного некрополя (св. 2100 погребений) и 2 поселений (южного и северного). Представляет ряд этапов развития… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86ХАРТУМСКАЯ КУЛЬТУРА — комплекс неолитич. культур (4 е тыс. до н. э.) в Республике Судан; названа по находкам близ г. Хартума: X. к. исследована англ. ученым А. Аркеллом. Первые раскопки проведены в 1945 в Эль Коц (южнее Хартума), позднее стоянки Эш Шахейнаб (к С. от… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87ЧАТАЛ-ХЮЮК — (Çatal Hüyük) неолитич. поселение 7 6 го тыс. до н. э. в Юж. Турции (Конийская долина). Расположено на двух холмах Восточном и Западном. Восточный исследован в 1961 63 англ. археологом Дж. Меллартом. Площ. 12,8 га, культурный слой св. 6 м.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88автобус — автобус, автобусы, автобуса, автобусов, автобусу, автобусам, автобус, автобусы, автобусом, автобусами, автобусе, автобусах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 89антабус — антабус, антабусы, антабуса, антабусов, антабусу, антабусам, антабус, антабусы, антабусом, антабусами, антабусе, антабусах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 90аэробус — аэробус, аэробусы, аэробуса, аэробусов, аэробусу, аэробусам, аэробус, аэробусы, аэробусом, аэробусами, аэробусе, аэробусах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов