блюдечко

  • 41блю́дечко — а, род. мн. чек, дат. чкам, ср. 1. уменьш. к блюдце; маленькое блюдце. Нас тоже наконец зовут пить чай , но варенья дают по одному блюдечку. Конашевич, О себе и своем деле. 2. То же, что блюдце. Татьяна опрокинула пустую чашку на блюдечко.… …

    Малый академический словарь

  • 42вверх — нареч. 1. В высоту, в пространство над кем , чем л.; ввысь; противоп. вниз. Удивительно приятное занятие лежать на спине в лесу и глядеть вверх! Тургенев, Касьян с Красивой Мечи. Поднимаю голову и вижу высоко над собою в голубом чистом воздухе… …

    Малый академический словарь

  • 43грызть — грызу, грызёшь; прош. грыз, ла, ло; несов., перех. 1. Крепко сдавливая зубами, раздроблять что л. твердое; раскусывать. Грызть кость. Грызть семечки. □ Наташа, сидя у стола, читает газету и грызет сухари. М. Горький, Фальшивая монета. Колоколов,… …

    Малый академический словарь

  • 44копеечный — 1) копеечный ая, ое. 1. Достоинством в одну копейку. Посреди стола белеет блюдечко с пятью копеечными монетами. Чехов, Детвора. 2. Стоящий недорого; недорогой, дешевый. Копеечная вещь. □ Это были с детства известные портреты по школьным… …

    Малый академический словарь

  • 45моро́женое — ого, ср. Замороженное сладкое кушанье из сливок, молока, сока ягод и т. п. Сливочное мороженое. Шоколадное мороженое. Клубничное мороженое. □ Полянский держал перед ней блюдечко с мороженым, а она кушала ложечкой. Чехов, Учитель словесности …

    Малый академический словарь

  • 46наснима́ть — аю, аешь; сов., перех. (что и чего). разг. 1. Снять в несколько приемов в каком л. (обычно большом) количестве. Наснимать книг с полки. Наснимать с варенья целое блюдечко пенок. 2. Сделать какое л. (обычно большое) количество снимков. Слушаешь и… …

    Малый академический словарь

  • 47опроки́нуть — ну, нешь; сов., перех. (несов. опрокидывать). 1. Свалить, повалить набок или перевернуть (кверху дном). Татьяна опрокинула пустую чашку на блюдечко. Тургенев, Новь. Жестикулируя, он опрокинул рукавом соусник, и на скатерти образовалась большая… …

    Малый академический словарь

  • 48перещёлкать — аю, аешь; сов., перех. разг. 1. Щелкнуть одного за другим всех, многих. 2. Щелкая, съесть всё, многое. Поставил я ему блюдечко черносливу, да тарелку каленых орехов, так мало того, что он чернослив то стал убирать за обе щеки, да и орехи то все… …

    Малый академический словарь

  • 49разби́ться — разобьюсь, разобьёшься; повел. разбейся; сов. (несов. разбиваться). 1. Расколоться, разломаться, распасться на куски от удара (ударов). Что то упало в соседней комнате на пол и разбилось; должно быть, Катя уронила чашку или блюдечко. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 50расста́вить — влю, вишь; сов., перех. (несов. расставлять). 1. Разместить, расположить каким л. образом. Расставить книги в шкафу. Расставить шахматы на доске. Расставить запятые. Расставить мебель. □ Все вещи были в тот же вечер перевезены на великолепную… …

    Малый академический словарь