бирка

  • 101ШВЕЦИЯ — Королевство Швеция, государство в Северной Европе, занимающее б253льшую часть Скандинавского п ова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 400,9 тыс. кв. км, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102НОРМАННЫ — ( от скандинавского northman северный человек) название, под которым в Зап. Европе были известны народы Скандинавии в период их широкой экспансий конца 8 сер. 11 вв. (в самой Скандинавии участников походов называли викингами (происхождение… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 103ШВЕЦИЯ — (Sverige) гос во в Сев. Европе, занимает вост. и юж. части Скандинавского п ова. Включает острова Готланд и Эланд в Балтийском м. Граничит с Данией, Норвегией и Финляндией. Плогд. 449,8 тыс. км2 (без внутр. вод 411,1 тыс. км2). Нас. 8 177 000 чел …

    Советская историческая энциклопедия

  • 104на носу зарубить — (иноск.) крепко наказать кому (как зарубают на бирке для памяти) На стенке зарубить. Ср. Этого человека надо слушать, разиня рот, чтоб словечка не проронить, да слова/ то его на носу зарубить. Островский. Доходное место. 1, 10. Юсов. Ср. Тебе… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 105пикник — загородная пирушка (иногда на общий счет участников) Ср. Madame Кюксюнд давала большой пикник на петергофской дороге. Я поехал на тройке, а вернулся на телеге в одиночку, без пальто и палки... Дружинин. Очерки петерб. туриста. 3. Ср. Они стали… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 106На носу зарубить — (иноск.) крѣпко наказать кому (какъ зарубаютъ на биркѣ для памяти). На стѣнкѣ зарубить. Ср. Этого человѣка надо слушать, разиня ротъ, чтобъ словечка не проронить, да слова̀ то его на носу зарубить. Островскій. Доходное мѣсто. 1, 10. Юсовъ. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 107Пикник — Пикникъ загородная пирушка (иногда на общій счетъ участниковъ). Ср. Madame Кюксюндъ давала большой пикникъ на петергофской дорогѣ. Я поѣхалъ на тройкѣ, а вернулся на телѣгѣ въ одиночку, безъ пальто и палки... Дружининъ. Очерки Петерб. туриста. 3 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 108Биркин — Биркины. От Ивана Михайловича Бирка, выехавшего в начале. XV века на службу к князю Федору Ольговичу Рязанскому (1402 1427 гг.) (ОГДР, III, с. 17). В 1560, 1565 годах известен Петр Григорьевич Биркин, владевший имениями около Рязани, а в XVI XVII …

    Русские фамилии

  • 109БИРКИНЫ — От Ивана Михайловича Бирка, выехавшего в начале .XV века на службу к князю Федору Оль говичу Рязанскому (1402 1427 гг.) (ОГДР, III, с. 17). В 1560, 1565 годах известен Петр Григорьевич Биркин, владевший имениями около Рязани, а в XVI XVII вв. ряд …

    Русские фамилии

  • 110БРАТЬ — БРАТЬ, бирать и бирывать что, ять, нять, имать, взять, имывать; захватывать руками, хватать, принимать, получать, держать; набирать, забирать, собирать; доставать, досягать; присваивать себе. Не все бери, что видишь. Я не бирал у тебя ни гроша; а …

    Толковый словарь Даля