белье

  • 71Ухо́д за больны́м — Уход включает обслуживание больного, создание наиболее благоприятных условий для его выздоровления, облегчения страданий и предотвращения осложнений. Для хорошего ухода нужны не только знания и навыки, но и чуткость, такт, способность… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72БЕЛЬКИ — архан. пена в море после сильного волнения (Шейн). Белевые носки мягче нитяных. Белевая или бельная снасть, волжск. белая, несмоленная, мор. бегучая. Бели мн. женская немочь, слизотечение. Белье ср. бель, все что белится, что выбелено на солнце.… …

    Толковый словарь Даля

  • 73БЕЛЬГИЯ — БЕЛЬГИЯ. Площадь 30.444 кв. км, население (на 31 декабря 1925 г.) 7.811.876 чел., из них 3.859.600 мужчин и 3.952.276 женщин; плотность населения 257 ч. на кв. км (самая высокая из всех государств). На 31 декабря 1913 г. население Б. составляло 7 …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74Перчатки с полимерным покрытием, нефтеморозостойкие — 1 пара Слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов  Собаковод Сортировщик Сортировщик изделий,  сырья и материалов Сталевар электропечи Станочник деревообрабатывающих станков Станочник распиловщик Столяр; столяр строительный… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 75Уход — I Уход за больными. Уход совокупность мероприятии, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, выполнение врачебных назначений, создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76БЫТОВАЯ ТЕХНИКА — оборудование и приборы, облегчающие ведение домашнего хозяйства благодаря его механизации. Эти приборы и устройства разрабатывались не в рамках какого то определенного комплекта или в соответствии с каким то планом, предусматривавшим некую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77БУК — муж. дерево, из семейства серещатых, Fagus sylvatica; мелкокрапчатое, твердое поделочное дерево. Б. белый, Carpinus betulus, граб, грабина, весьма твердое и чисто белое; Б. черный, в южной Европе, крапчатый. У кавказских арб буковые оси. Буковый… …

    Толковый словарь Даля

  • 78БУК — муж. дерево, из семейства серещатых, Fagus sylvatica; мелкокрапчатое, твердое поделочное дерево. Б. белый, Carpinus betulus, граб, грабина, весьма твердое и чисто белое; Б. черный, в южной Европе, крапчатый. У кавказских арб буковые оси. Буковый… …

    Толковый словарь Даля

  • 79ПРАТЬ — что, жать, давить, переть; вы(от)жимать, давить, выдавливать, гнести; особ. о белье, стирать выминая, колотить вальком, кичигой, пральником. И той перет точило вина, Апокалипсис. Обрете жену перущу ризы, Пролог. Белье стирают дома, а прут и… …

    Толковый словарь Даля

  • 80СТИРАТЬ — СТИРАТЬ, стирывать белье, мыть в буке или с мылом; без мыла: прать, полоскать. В морской воде стирать нельзя. Сроду не стирывала, а в прачки идет! Это новое, не стиранное еще белье. | Стирать войлоки, кошмы, валенки, ниж. катать, валять на… …

    Толковый словарь Даля