беловатый

  • 91Подсемейство Утиные (Anatinae) —          К подсемейству утиных относятся птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое зеркальце. Для ряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Семейство Вороновые (Corvidae) —          К этому семейству относятся наиболее крупные представители отряда воробьиных птиц.         Для вороновых характерно плотное телосложение, сильные ноги, большой конической формы клюв, у некоторых слегка изогнутый. Крыло округлое или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Семейство Дулидовые (Dulidae) —          Очень близкое к свиристелям, эндемичное для Вест Индии (Испаньола и Гонав) семейство, включающее всего один вид Dulus dominicus. Длина тела около 20 см. Верхняя сторона тела сероватооливковая с зеленым налетом на крыльях. Низ беловатый с …

    Биологическая энциклопедия

  • 94Семейство Круглоязычные (Discoglossidae) —          Это семейство объединяет древних, примитивных бесхвостых земноводных, населяющих Европу и Азию. Оно включает 8 видов, принадлежащих к 4 родам.         К примитивным особенностям строения представителей этого семейства относится наличие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Семейство Мартышкообразные (Сегсоpithecidae) —          В подсемейство мартышковых обезьян (Cercopithecinae) входит 8 родов.         Род обыкновенных макак (Масаса, или Macacus) включает животных средних и крупных размеров с массой тела 3, 5 18 кг, самки значительно меньше. Для всех… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Семейство Носороги (Rhinocerotidae) —          Носороги тяжелого телосложения животные, с трехпалыми конечностями и толстой кожей, почти лишенной волос, одним или двумя (иногда больше) рогами, сидящими на носовых и лобных костях. Эти рога представляют собой слоистое образование, как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Семейство Сипуховые (Tytonidae) —          К этому семейству относится 11 видов. Распространены они повсеместно (кроме Крайнего Севера, Антарктики, Новой Зеландии и некоторых других островов). Характерные признаки: стройное, легкое телосложение; узкая и длинная голова; длинная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Порядок Эндомицетовые (Endomycetales) —         Большинство представителей эндомицетовых грибов развивается как сапрофиты на поверхности плодов и вегетативных частей растений, в истечениях деревьев, в нектаре цветков, широко распространены в почвах. Некоторые грибы встречаются в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Род Вертицилл (Verticillium) —         Для грибов рода вертицилл характерны следующие признаки. Конидиеносцы прямостоящие, с перегородками, мутовчато разветвленные; на них расположены фиалиды, часто бутыльчатой формы и на концах заостренные. На фиалидах видны одиночные или… …

    Биологическая энциклопедия