бахвал

  • 31ФАНФАРОН — ФАНФАРОН, фанфарона, муж. (исп. fanfarron, срн. фанфара) (пренебр.). Человек, выставляющий напоказ свои мнимые достоинства или пороки, хвастун, бахвал. «Хоть чехвал и фанфарон, но он любит дворянство.» Писемский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 32Апраксин — Апраксия, Опраксия просторечная форма женского имени Евпраксия (по гречески счастье , благоденствие) (Ф). Если бы не был в родословной Апраксиных упомянут легендарный Солохмир, выходец из Большой Орды, то можно былобы предположить происхождение… …

    Русские фамилии

  • 33Бахарев — БАХИРЕВ Бахарь, бахирь говорун, рассказчик, сказочник, иногда и с отрицательным оттенком краснобай. В романе Мельникова Печерского На горах одному из героев говорят: Послушать тебя, так и сказок не надо. Знатный бахарь . (Ф). А так же знахарь,… …

    Русские фамилии

  • 34Бахирев — БАХАРЕВ БАХИРЕВ Бахарь, бахирь говорун, рассказчик, сказочник, иногда и с отрицательным оттенком краснобай. В романе Мельникова Печерского На горах одному из героев говорят: Послушать тебя, так и сказок не надо. Знатный бахарь . (Ф). А так же… …

    Русские фамилии

  • 35Бахолдин — БИЛАН БЕЗРУКАВЫЙ Бахолда бахвал; в иных говорах лентяй, разиня. (Ф). Фамилия связана с диалектным словом бахолда, в Тамбовской и Тульской губерниях оно означало неопрятный, ленивый, вялый , в Приуралье хвастун, лгун , в черноземной полосе болтун …

    Русские фамилии

  • 36Безрукавый — БАХОЛДИН БИЛАН БЕЗРУКАВЫЙ Бахолда бахвал; в иных говорах лентяй, разиня. (Ф). Фамилия связана с диалектным словом бахолда, в Тамбовской и Тульской губерниях оно означало неопрятный, ленивый, вялый , в Приуралье хвастун, лгун , в черноземной… …

    Русские фамилии

  • 37Билан — БАХОЛДИН БИЛАН БЕЗРУКАВЫЙ Бахолда бахвал; в иных говорах лентяй, разиня. (Ф). Фамилия связана с диалектным словом бахолда, в Тамбовской и Тульской губерниях оно означало неопрятный, ленивый, вялый , в Приуралье хвастун, лгун , в черноземной… …

    Русские фамилии

  • 38Бодреев — БОДРОВ БОДРЕНКОВ Фамилии образованы о прилагательного бодрый бойкий, живой; бдительный; смелый, мужественный; здоровый, стльный. Бодрей может иметь тоже значение что и бодряга молодчик, хват; франт, щеголь; бахвал, хвастун. Унбегаун пишет, что… …

    Русские фамилии

  • 39Бодренков — БОДРЕЕВ БОДРОВ БОДРЕНКОВ Фамилии образованы о прилагательного бодрый бойкий, живой; бдительный; смелый, мужественный; здоровый, стльный. Бодрей может иметь тоже значение что и бодряга молодчик, хват; франт, щеголь; бахвал, хвастун. Унбегаун пишет …

    Русские фамилии

  • 40Бодров — БОДРЕЕВ БОДРОВ БОДРЕНКОВ Фамилии образованы о прилагательного бодрый бойкий, живой; бдительный; смелый, мужественный; здоровый, стльный. Бодрей может иметь тоже значение что и бодряга молодчик, хват; франт, щеголь; бахвал, хвастун. Унбегаун пишет …

    Русские фамилии