барабан

  • 121Барабан (оружейный) — У этого термина существуют и другие значения, см. Барабан (значения). Барабан револьвера: 1  углубление (дол) для облегчения; 2  паз для фиксатора; 3  храповик; 4  камора …

    Википедия

  • 122барабан моталки — [coiler drum (mandrel), reeler block] рабочий орган моталки в форме цилиндра с горизонтальной или вертикальной расположением оси. Смотри также: Барабан смесительный барабан галтовочный барабан …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 123Барабан стационарного котла — 15. Барабан стационарного котла Элемент стационарного котла, предназначенный для сбора и раздачи рабочей среды, для отделения пара от воды, очистки пара, обеспечения запаса воды в котле. Примечание. Барабан объединяет и зависимости от места… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 124БАРАБАН МОЛОТИЛЬНЫЙ — главная часть молотилки; основное назначение его вымолачивать зерна. Б. м. применяются двух типов: американские (штифтовые) и европейские (бильные). Б. м. вращающийся цилиндр, состоящий из планок, прикрепленных по окружности двух дискообразных… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 125Барабан (механизм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Барабан (значения). Барабан  общее название вращающихся частей машины, имеющих форму полого цилиндра (иногда конуса). Барабаны в рабочих машинах В рабочих машинах распространены барабаны… …

    Википедия

  • 126барабан котла — 3.2 барабан котла : Элемент стационарного котла, предназначенный для сбора и раздачи рабочей среды, для отделения пара от воды, очистки пара, обеспечения запаса воды в котле. Примечание Барабан объединяет, в зависимости от места установки… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 127Барабан (снаряд) — У этого термина существуют и другие значения, см. Барабан (значения). Барабан спортивный снаряд, один из традиционных компонентов советской детской площадки. Представляет собой бочонкообразный предмет на оси, дополненный поручнями. Функционально… …

    Википедия

  • 128Барабан, правка в валках — Reel Барабан, правка в валках. (1) Барабан для намотки или подачи проволоки или ленты. (2) Выпрямление и выравнивание прутков пропусканием их между профильными валками. (Источник: «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева; НПО… …

    Словарь металлургических терминов