бананы

  • 91Доминика — Содружество Доминики, гос во на одноименном острове в арх. Малые Антильские о ва. Остров открыл Колумб в 1493 г., в воскресный день и назвал Доминика (латин. dominica воскресный день, воскресенье ). Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 92Колумбия — 1) округ, США. Образован в 1791 г. и назван Колумбия (Columbia) в честь Христофора Колумба. См. также Колон. 2) река, впадает в Тихий океан; Канада, США. Устье реки открыл в 1792 г. америк. мореплаватель Роберт Грей на судне Колумбия , в честь… …

    Географическая энциклопедия

  • 93Кот-д'Ивуар — Республика Кот д Ивуар, гос во в Зап. Африке. В XVI XVII вв. португ. мореплаватели одному из участков берега Гвинейского залива дали название Берег Слоновой Кости за его богатство этим ценным товаром. В конце XIX в. берег стал франц. колонией… …

    Географическая энциклопедия

  • 94Ливан — 1) Ливанская Республика, гос во в Зап. Азии. Название присвоено по хребту Ливан, который проходит по территории этого гос ва вдоль берега Средиземного моря. 2) хребет, Ливан. Название от др. семит, laban белый , его сравнительно высокие вершины в …

    Географическая энциклопедия

  • 95Мексика — Мексиканские Соединенные Штаты, гос во в Ю. З. части Сев. Америки. В 1821 г. провозглашена независимость исп. колонии Новая Испания. Образовавшееся новое гос во приняло название Мехико (исп. Mexico, Mejico) по названию столицы гос ва города… …

    Географическая энциклопедия

  • 96Микронезия — обобщающее название групп мелких о вов в Океании, в зап. части Тихого океана, главным образом к С. от экватора. Включает о ва Марианские, Каролинские, Маршалловы, Гилберта и др., всего ок. 1500 о вов, на которых находятся гос ва Кирибати, Науру,… …

    Географическая энциклопедия

  • 97Никарагуа — Республика Никарагуа, гос во в Центр. Америке. Названо по оз. Никарагуа, а оно по индейскому племени никарао, жившему на его берегах; элемент гуа, не имеющий однозначного перевода, широко представлен в аборигенной топонимии всей Латинской Америки …

    Географическая энциклопедия

  • 98Самоа — 1) гос во в Океании. В 1962 г. на зап. о вах арх. Самоа провозглашено независимое гос во Западное Самоа. Определение противопоставляло название вост. о вам, находящимся во владении США. В 1997 г. название гос ва изменено на Самоа. 2) о ва в Тихом …

    Географическая энциклопедия

  • 99Сент-Винсент и Гренадины — гос во в Вест Индии. Гос во названо по о вам Карибского моря, на которых оно расположено. О. Сент Винсент открыт Колумбом 22 января 1498 г., в день, когда католическая церковь отмечает память Святого Винсента, и назван в честь этого святого;… …

    Географическая энциклопедия

  • 100Сент-Люсия — гос во в Вест Индии. Названо по расположению на о. Сент Люсия (Saint Lucia) архипелага Малые Антильские о ва. Остров открыт Колумбом 13 декабря 1502 г., в день памяти Святой Люсии и назван по дню открытия. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия