бананы

  • 81Научение по типу инсайта (insight learning) — Согласно многим традиционными теориям научения, таким как теория Э. Л. Торндайка, научение происходит в результате постепенного процесса, состоящего из проб и ошибок. Альтернативная т. зр., преимущественно развивавшаяся гештальт психологами,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 82МИКРОНЕЗИЯ — Федеративные Штаты Микронезии (ФШМ), государство в северо западной части Океании между 0 и 14° с.ш. и 136 и 166° в.д. (2500 км с запада на восток), занимает 607 островов Каролинского архипелага (кроме о вов Палау, или Белау, на западе). Состоит… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83КОТ-Д'ИВУАР — Республика Кот д Ивуар, государство в Западной Африке, самая богатая страна из бывших колоний, входивших в состав Французской Западной Африки. На юге омывается водами Гвинейского залива, на востоке граничит с Ганой, на севере с Буркина Фасо и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ЭКВАДОР. ЭКОНОМИКА — После того как в 1822 Эквадор завоевал независимость от Испании, в течение полутора веков экономика страны развивалась крайне замедленными темпами. В Сьерре, где проживало большинство населения, были резко выражены социальные различия между… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85ГОНДУРАС — Республика Гондурас, государство в Центральной Америке, площадь 112 088 кв. км, на севере омывается Карибским морем, на юго востоке граничит с Никарагуа, на юге и юго западе с Сальвадором и на западе с Гватемалой; на юге выходит к заливу Фонсека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86КОСТА-РИКА. ЭКОНОМИКА — Хотя название страны переводится как богатый берег , из за отсутствия месторождений драгоценных металлов и недостатка рабочей силы Коста Рика оставалась одной из беднейших испанских колоний. Во второй половине 19 в. Коста Рика развивалась… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ГВАТЕМАЛА. ЭКОНОМИКА — Экономика. По объему производства Гватемала превосходит любую из стран Центральной Америки. В 1997 ее валовой внутренний продукт (ВВП) составлял 17,8 млрд. долл., что составило ок. 2900 долл. на душу населения. Правительство Гватемалы поощряло… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ГВИНЕЯ — Гвинейская Республика, государство в Западной Африке, имеет выход в побережью Атлантического океана. Граничит на северо западе с Гвинеей Бисау, на севере с Сенегалом, на севере и востоке с Мали, на юго востоке с Кот д Ивуаром, на юге с Либерией и …

    Энциклопедия Кольера

  • 89СОМАЛИ — 1) п oв на С. В. Африки. Название от этнонима сомали. У Птолемея, II в , п ов упоминается как Южный Рог, в наши дни его часто называют Африканский Рог. См. также Сомали, гос во. 2) Сомалийская Демократическая Республика, гос во на С. В. Африки.… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Гвинея — 1) Гвинейская Республика, гос во на 3. Африки. Название гос ва Гвинея (Guinee) принято по названию крупной геогр. обл. Африки Гвинея, которое с XIV в. указывается на европ. картах в формах Ganua, Ginya, a с XV в. как Guinea. Наиболее вероятна… …

    Географическая энциклопедия