аффективный

  • 111Аффективное развитие (affective development) — Аффект, как особенность или тип поведения и, следовательно, предмет изучения в психологии, представляет собой одну из наименее понятых и наиболее трудных проблем в данной области. Термин «аффект» охватывает широкий круг понятий и феноменов, включ …

    Психологическая энциклопедия

  • 112Шизотипичная личность (schizotypal personality) — Согласно «Руководству по диагностике и статистической классификации психических расстройств», главными характеристиками расстройства яв ся разного рода эксцентричность в поведении, мышлении, речи и восприятии. Периодическая и выраженная соц.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 113ДЕКАПСУЛЯЦИЯ ЧОЛАКОВА —         Один из катарсических методов, созданный болгарским психиатром Чолаковым (Чолаков К., 1933). В последние десятилетия декапсуляция, так же как и репродукция, была тщательно исследована клинико терапевтически и экспериментально известным… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 114ДЕТСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Собирательное понятие, включающее различные психотерапевтические подходы и методы, применяемые для лечения детей и подростков с психическими, пограничными и психосоматическими заболеваниями, направленные и воздействующие на ребенка и его… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 115КРАТКОСРОЧНАЯ ПСИХОДИНАМИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Термин «краткосрочная» предложен в 1950 60 х гг. представителями психоаналитического, психодинамического направления психотерапии. До сих пор продолжаются острые дискуссии о возможности и допустимости краткосрочных форм… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 116КРИЗИСНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ —         Психотерапевтическая помощь людям, находящимся в кризисном состоянии, называется К. п.         Кризис понимается как состояние человека, возникающее при блокировании его целенаправленной жизнедеятельности внешними, по отношению к его… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 117ПСИХОТЕРАПИЯ ОГРАНИЧЕННОГО ВРЕМЕНИ И НЕОГРАНИЧЕННЫХ ЦЕЛЕЙ ПО КНОБЕЛЮ —         С тех пор как была опубликована «Психоаналитическая психотерапия» Александера и Френча (Alexander F. G., French Т. М., 1946), возникли методологические различия в рамках психоаналитической теории Фрейда (Freud S.). Согласованный с… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 118ВЕБЕР —         (Weber) Альфред (1868 1958) нем. социолог культуры и экономист. Проф. Праж. (1904 07) и Гейдельберг. (с 1907) ун тов. После прихода к власти национал социалистов отстранен от преп. деятельности и целиком посвятил себя написанию научных… …

    Энциклопедия культурологии

  • 119Эйзенштейн — Сергей Михайлович (1898 1948) Советский кинорежиссер и теоретик культуры. Окончил Рижское реальное училище (1915) и учился в Петроградском институте гражданских инженеров (до 1918 г.). В начале 20 х годов активно участвует в художественной жизни… …

    Энциклопедия культурологии

  • 120АФЕКТИВНЫЙ — АФЕКТИВНЫЙ, АФФЕКТИВНЫЙ, аффективная, аффективное. 1. прил. к аффект (псих., мед.). Афективные явления. 2. Повышенно эмоциональный, нервный (книжн.). Афективная речь. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова