атой

  • 31Литы в мифологии — (Λιταί) дочери Зевса, олицетворявшие собою угрызения совести. Гомер изображает их хромыми и косыми; они следуют за могучей и быстроногой Атой (= преступление), исправляя и заглаживая совершенный грех. Кто их почитает, тому они вымаливают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Литы, дочери Зевса — (Λιταί) дочери Зевса, олицетворявшие собою угрызения совести. Гомер изображает их хромыми и косыми; они следуют за могучей и быстроногой Атой (= преступление), исправляя и заглаживая совершенный грех. Кто их почитает, тому они вымаливают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Гражданская авиация СССР — составная часть единой транспортной системы и народно хозяйственного комплекса СССР, обслуживала потребности народного хозяйства и населения в воздушных перевозках; использовалась в сельском хозяйстве, для аэрофотосъёмки местности, разведки… …

    Энциклопедия техники

  • 34ДЕИДЕОЛОГИЗАЦИЯ — концепция, согласно которой в современных обществах уменьшается роль идеологий, вытесняемых формами позитивного знания. Несомненна соотнесенность концепции Д. с традицией позитивизма. Социальной базой Д. является «новый класс» технократов и… …

    Философская энциклопедия

  • 35САНКЦИИ СОЦИАЛЬНЫЕ —         реакции социальной группы (общества, трудового коллектива, общественной организации, дружеской компании и т. и.) на поведение индивида, отклоняющееся (как в позитивном, так и в негативном смысле) от социальных ожиданий, норм и ценностей.… …

    Философская энциклопедия

  • 36МОЛЕКУЛЯРНАЯ ОРБИТАЛЬ — (МО) одноэлект ронная многоцентровая волновая функция, описывающая состояние отд. электрона молекулы, движущегося в усреднённом поле остальных электронов и в поле её ядерного остова. МО включает пространственную j(r) и спиновую q(sz )компоненты и …

    Физическая энциклопедия

  • 37УНИВЕРСАЛЬНОЕ МНОЖЕСТВО — универсум, нек рое множество, фиксированное в рамках данной математич. теории и содержащее в качестве элементов все объекты, рассматриваемые в этой теории. Напр., для элементарной арифметики У. м. является множество всех целых чисел. Особую роль… …

    Математическая энциклопедия

  • 38ЧЕТЫРЕХМЕРНОЕ МНОГООБРАЗИЕ — топологич. пространство, каждая точка к рого имеет окрестность, гомеоморфную четырехмерному числовому пространству или замкнутому полупространству Это определение обычно дополняют требованием того, чтобы Ч. м., как топологич. пространство, было… …

    Математическая энциклопедия

  • 39ЭЛЛИПТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ — в собственном смысле двоякопериодическая функция, мероморфная в конечной плоскости комплексного переменного г. Э. ф. обладают следующими основными свойствами. Не существует целых Э. ф., кроме констант (теорема Лиувилля). Пусть примитивные периоды …

    Математическая энциклопедия

  • 40скоростной бег на коньках — см. Конькобежный спорт, Роликобежный спорт. * * * СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ, вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать соревновательную дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.… …

    Энциклопедический словарь