амид

  • 121ГЛУТАМИН — амид глутаминовой кислоты. Входит в состав белков. Играет важную роль в азотистом обмене. Путем образования глутамина из глутаминовой кислоты в организмах растений и многих животных обезвреживается токсичный аммиак. Участвует в биосинтезе… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 122НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА — (ниацин витамин РР, противопеллагрический фактор), водорастворимый витамин, производное пиридина. Как составная часть коферментов НАД и НАДФ участвует во многих окислительных реакциях в живых клетках. Богаты никотиновой кислотой продукты… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 123Чохов Андрей (Чехов) — Чохов или Чехов (Андрей) пушечный мастер, живший в царствование Феодора Иоанновича ; отлил три пушки, которые и ныне хранятся в московском кремле: Царь пушка (см.) весом в 2400 пудов, отлита в 1586 г.; Троил , весом 480 пудов, отлита в 1590 г.;… …

    Биографический словарь

  • 124аспарагин — заменимая в питании аминокислота ( амид аспарагиновой кислоты), входящая в состав белков; участвует в азотистом обмене, выполняет функцию транспорта аммиака от органов и тканей к месту его нейтрализации и выведения …

    Большой медицинский словарь

  • 125липоамиддегидрогеназа — (син. диафораза нрк) фермент класса оксидоредуктаз (КФ 1.6.4.3), катализирующий реакцию восстановления амидолипоевой кислоты в амид дегидролипоевую кислоту; принимает участие в обмене энергии и дыхания клетки …

    Большой медицинский словарь

  • 126мочевина — (urea; син. карбамид) конечный продукт белкового обмена большинства позвоночных животных, выделяющийся с мочой; представляет собой полный амид угольной кислоты …

    Большой медицинский словарь

  • 127Чохов, Андрей — пушечный мастер времен Феодора Иоанновича. Отлил три пушки в Московском Кремле: Дробовик, или "Царь пушку", в 2400 пудов в 1586 году, "Троил" в 430 пудов и "Аспуд" в 370 пуд. в 1590 году. "Настольный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Волкова, Анна Федоровна — первая русская женщина химик, ученица профессоров А. Н. Энгельгардта и П. А. Лачинова, работала с 1869 г. по 1872 г. в лаборатории СПб. Земледельческого (ныне Лесного) института, а потом короткое время у А. М. Бутлерова в лаборатории СПб.… …

    Большая биографическая энциклопедия