амазонка

  • 31Амазонка — I ж. Всадница (обычно в специальном костюме для верховой езды). II ж. Длинное женское платье особого покроя, предназначавшееся для верховой езды. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 32амазонка — 1. амазонка, амазонки, амазонки, амазонок, амазонке, амазонкам, амазонку, амазонки, амазонкой, амазонкою, амазонками, амазонке, амазонках 2. амазонка, амазонки, амазонки, амазонок, амазонке, амазонкам, амазонку, амазонок, амазонкой, амазонкою,… …

    Формы слов

  • 33Амазонка — и; мн. род. нок; дат. нкам; ж. [от греч. an без и mazos грудь]. 1. В древнегреческой мифологии: представительница воинственного племени женщин, жившего в Малой Азии. ● Согласно легендам, для удобства стрельбы из лука девочкам этого племени… …

    Энциклопедический словарь

  • 34амазонка — и; мн. род. нок; дат. нкам; ж. [от греч. an без и mazos грудь]. 1. В древнегреческой мифологии: представительница воинственного племени женщин, жившего в Малой Азии. ● Согласно легендам, для удобства стрельбы из лука девочкам этого племени… …

    Энциклопедический словарь

  • 35амазонка — Это греческое слово пришло к нам в XVII в. из польского, а греческое, amazones – амазонки возникло по названию мифического племени воинственных женщин, якобы живших в Скифии. Греч. amazones образовано из отрицания а – без и mazos – грудь : по… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 36амазонка — амаз онка, и, род. п. мн. ч. нок (мифол.; всадница, одежда; птица) …

    Русский орфографический словарь

  • 37АМАЗОНКА —    Так в Кронштадте в шутку называют зигзагообразный канал, проходящий перед западной крепостной стеной. < По ассоциации с рекой Амазонкой …

    Словарь Петербуржца

  • 38амазонка — и, ж. 1) В греческой мифологии: племя женщин воительниц, проводивших время в битвах и поклонявшихся Аресу и Артемиде. 2) Женское платье для верховой езды. [Львов:] Слышали? (Увидев входящую Сашу; она в амазонке.) Теперь уж, надеюсь, мы отлично… …

    Популярный словарь русского языка

  • 39амазонка — и, ж., заст. 1) мн. амазо/нки, ок. У давньогрецькій міфології – жінки войовниці, що жили в Малій Азії чи в передгір ї Кавказу. Вступали в інтимні стосунки з чоловіками лише для збереження роду (хлопчиків, які народилися, відсилали або вбивали,… …

    Український тлумачний словник

  • 40АМАЗОНКА — Из греческого мифа о племени женщин воинов, употребляется по отношению к высоким, мускулистым женщинам. Этот термин иногда неверно используется в том смысле, что такие женщины – лесбиянки; не существует никакой связи между телосложением женщины и …

    Толковый словарь по психологии