аккордеон

  • 11аккордеон — аккордеон. Неправильно произношение [аккордэон] …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 12Аккордеон — (франц. accordeon, нем. Akkordeon) 1) принятое с 19 в. в России назв. хроматической гармоники, правая клавиатура к рой состоит из черных и белых клавиш (как на фп.), а левая из кнопок (как на баяне и на всех видах ручных гармоник; 2) вне России… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 13Аккордеон — или гармоника музыкальный инструмент, изобретенный в 1829 г. Дамианом в Вене; произошел из губной гармоники, известной нам как детская игрушка и состоящей из ряда тонких стальных язычков, устроенных таким образом, что они при вдувании издают один …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14АККОРДЕОН — музыкальный инструмент, в котором звук издают свободно проскакивающие язычки тонкие пластинки, колеблющиеся под действием струи воздуха, нагнетаемой мехами. Левой рукой исполнитель управляет мехами, а также нажимает на кнопки готового набора… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15аккордеон — а; м. [франц. accordéon]. Разновидность большой гармоники с клавиатурой фортепьянного типа для правой руки. ◁ Аккордеонный, ая, ое. * * * аккордеон (франц. accordéon), 1) в русской терминологии  одна из наиболее совершенных разновидностей… …

    Энциклопедический словарь

  • 16аккордеон — а, м. Усовершенствованная разновидность гармони; музыкальный инструмент с клавиатурой фортепьянно органного типа для правой руки и кнопочного (в несколько рядов) для левой. Вот уже зазвучали трофейные аккордеоны, вот и клятвы слышны жить в… …

    Популярный словарь русского языка

  • 17аккордеон — АККОРДЕОН, а, м Клавишный духовой музыкальный инструмент, язычковый, состоящий из двух дек со сквозными металлическими язычками и клавиатурами (справа фортепьянного типа, слева кнопочной) к ним; деки соединены складчатыми раздвижными мехами.… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 18аккордеон — [28/30] Марка машины – Honda Accord. Как тебе новый Аккордеон? По моему в старом кузове получше! Автомобильный сленг …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 19АККОРДЕОН —     ♥ Давняя печаль скоро покинет вас, вы утешитесь и снова станете веселы.     ↑ Чтобы закрепить позитивное значение символа, в день сна нужно послушать настоящий аккордеон …

    Большой семейный сонник

  • 20Аккордеон —     Видеть во сне, что Вы слушаете игру на аккордеоне, сулит Вам участие в каком то развлечении и избавление от печальных дум о прошлом.     Если молодая женщина видит себя играющей на аккордеоне. – это предвестие весьма печальных событий,… …

    Сонник Миллера